< >

Дополнительные койки для больных коронавирусом развернут в Тверской области

Дополнительные койки для больных коронавирусом развернут в Тверской области
Обеспечение больниц необходимым оборудованием, средствами защиты, лекарствами, организация лабораторных исследований, комплектование медицинских бригад и материальное стимулирование врачей - об этом 21 апреля говорили на заседании Правительства Тверской области.

Госпитальные койки для больных с диагнозом «Ковид 19» в таком объеме могут не потребоваться, но лучше, чтобы они были.

Выполняя поручение Президента в Тверской области их количество увеличат до 1380. Одновременно ведутся закупки лекарств - на это из резервного фонда правительства выделено почти 80 миллионов рублей, приобретают медицинское оборудование, только что прибыла очередная партия аппаратов ИВЛ, и средства индивидуальной защиты для медиков.

«Пока ни в чем не нуждаемся, всё есть и думаю, что правительство справляется со своей задачей обеспечения лечебных учреждений всем необходимым», - отметил Сергей Козлов, главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница».

Ситуацию осложняет то, что пока специфические симптомы, которые позволили бы сходу отличить новый вирус от банальных сезонных ОРВИ или гриппа, у КОВИД 19 не обнаружены.



«На сегодняшний день эффективным способом дифференциации являются лабораторные исследования», - отметил Александр Раздорский, главный врач ГБУЗ ТО «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

На сегодняшний день свыше 16 600 человек в регионе исследованы на коронавирусную инфекцию. Чтобы не ставить под угрозу заражения членов своих семей, тверские медики могут на время работы с пациентами с диагнозом «коронавирус», уже на этой неделе переехать в специально подготовленные для этого гостиничные номера.

Специалистов обеспечат не только проживанием, но и питанием. На помощь старшим коллегам придут и студенты-медики. Весь медперсонал сможет рассчитывать на дополнительные надбавки, естественно, что больше выплаты будут у тех, кто все эти дни «остается на передовой».

«Эпидемия — это не прогнозируемая история, но максимально должна быть управляемая с нашей стороны и иметь запас прочности со стороны системы здравоохранения», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

При строжайшем условии соблюдения санитарно-эпидемиологических мер могут разрешить работу предприятиям бытовых услуг - прачечным, химчисткам, ветеринарным клиникам, нотариусов. Также со следующей недели рассматривается возможность открытия в ограниченном режиме многофункциональных центров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.