< >

Дома многодетных семей Тверской области оборудуют датчиками дыма

Дома многодетных семей Тверской области оборудуют датчиками дыма
Безопасность ребенка прежде всего, и особенно это касается многодетных семей. И если они живут в доме частного сектора - обязательна установка датчиков дыма. Приборы подключают бесплатно, ими уже оборудовали 400 семей.

У каждой многодетной семьи, которая живет в частном доме, должен быть датчик дыма. Такую задачу всем регионам страны поставили на федеральном уровне. Министерство социальной защиты населения Тверской области совместно с представителями МЧС начали акцию по бесплатной установке приборов. Ими в Верхневолжье уже обеспечены 400 семей.



Два года назад сгорел дом у многодетной семьи в деревне Квакшино Калининского района, где живут Тутаевы. Недавно ЧП произошло и у соседей. Марина Тутаева признается, давно задумывались об установке датчиков дыма. Не знали, что сделать это просто. В семье - четверо детей.

Серена включается, когда «электронный пожарный» реагирует на дым. Его задача - предупредить. Случись беда, нужно время, чтобы выбежать из дома и позвать на помощь.

Детская шалость и неисправные электроприборы - частые причины возникновения возгораний. Их больше 4 тысяч произошло в этом году в Тверской области. На тысячу больше, чем в прошлом за этот же период. Погиб 81 человек, из них - два ребенка.

К началу отопительного сезона приборами, предупреждающими об опасности, обеспечат около двух тысяч многодетных малообеспеченных семей, которые живут в частных домах. Датчиками дыма уже оборудовали дома 400 семей. На эту дополнительную меру социальной поддержки региональное правительство выделило из бюджета около 3 миллионов рублей.

Установка пожарных извещателей - бесплатная. Спасатели предупреждают, любое предложение сделать это за деньги нужно расценивать, как мошенничество.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.