< >

«Дом ворошиловских стрелков» отремонтируют в Твери за счёт областного бюджета

«Дом ворошиловских стрелков» отремонтируют в Твери за счёт областного бюджета
Итоги реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тверской области и задачи текущего года рассмотрели на заседании регионального правительства.


Ремонт крыш, фасадов, внутридомовых коммуникаций, подвалов, фундаментов зданий, а также замена лифтов - все эти масштабные работы в многоквартирных домах предусмотрены по программе капитального ремонта. В 2021 году в порядок привели 339 зданий, тем самым улучшив условия жизни для почти 35 тысяч жителей Верхневолжья. В лидерах Максатихинский, Лесной, Удомельский и Оленинский округа, Торжокский район. Их опыт может быть полезен другим территориям. Тем более, что главы муниципалитетов смогут получить право администрировать программу капремонта. Благодаря этому у небольших строительных компаний появится возможность участвовать в конкурсных процедурах.

Игорь Руденя, губернатор: «Сегодня торги, которые проводятся Фондом капитального ремонта, порой необъективно укрупняются, и маленькому предпринимателю, среднему и малому бизнесу будет тяжело выиграть этот лот, когда там несколько районов или несколько больших домов, а сами жители и муниципальные образования могут таких предпринимателей вовлекать в работу».

В 2022 году ремонт запланирован в 406 многоквартирных домах, дополнительно в программу включено еще 48 зданий.

Внепланово в программу капитального ремонта попало это здание на Набережной Степана Разина, дом 2. Его отремонтируют за счёт средств регионального правительства. Здание построено в 1935-ом году, Его относят к памятникам сталинской эпохи. В довоенные годы здесь располагался штаб Калининского военного округа, в войну -штаб Калининского фронта. В народе его до сих пор называют «Дом ворошиловских стрелков».

Среди задач, стоящих перед региональным правительством, обеспечить соблюдение финансовой дисциплины, в том числе сократив задолженность по взносам. Также необходим постоянный мониторинг качества работ, а также сроков их выполнения. Кроме того, в Фонде капитального ремонта Тверской области должна появится горячая линия, на которую могли бы обращаться граждане.

Фото: tversvod.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.