< >

Дом народного творчества приглашает тверитян на выставку «Художник двух народов»

Дом народного творчества приглашает тверитян на выставку «Художник двух народов»
Открытие выставки работ Юрия Рылеева «Художник двух народов» из собрания семьи Зориных состоится 9 июля в 15:00.

Художественная биография Юрия Рылеева связана с двумя странами, Россией и Узбекистаном. В его творчестве произошёл диалог живописных традиций русской школы и восточной культуры с её уникальным колоритом.

Величественные горные пики, лирика архитектуры, неспешный бег времени и философское созерцание наполняют произведения восточного периода творчества Юрия Рылеева. Излюбленными мотивами были старинные улицы Самарканда и Бухары с возносящимися в небо минаретами и старинными мечетями.

Выставка «Художник двух народов» представляет небольшую часть художественного собрания семьи Зориных и является свидетельством дружбы, связавшей жизни Владимира Юрьевича Зорина и Юрия Михайловича Рылеева.

Персональная коллекция произведений Рылеева, собранная Владимиром Юрьевичем, раскрывает серьёзнейшие творческие поиски художника в обретении подлинного профессионализма, к сожалению, прерванные преждевременным трагическим уходом из жизни.

Выставка будет работать до 24 августа в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Справки по телефонам: (4822) 34-34-50; 34-66-54. Возрастное ограничение 6+.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.