< >

Доктор медицинских наук рассказала, будет ли всплеск заболеваемости коронавирусом в Тверской области

Доктор медицинских наук рассказала, будет ли всплеск заболеваемости коронавирусом в Тверской области
После Нового года, в период массовых гуляний, специалисты предупреждают о всплеске заболеваемости ковид-19. Как обезопасить себя в формате интервью рассказала советник губернатора Тверской области, доктор медицинских наук Наталья Соколова.



По тем тенденциям, которые сейчас намечены в Европе, по тем тенденциям, которые сейчас в США, мы понимаем, что более вероятно после праздников будет отмечаться большой наплыв. Уже об этом предупреждают, большой рост пациентов, потому что Омикрон, конечно же, придет. 

У нас к сожалению еще не все взрослое население Тверской области имеет иммунную прослойку, у нас около 60-ти процентов населения людей взрослых вакцинировано и где-то около 15 процентов переболели. Таким образом, получается, что все-таки у нас достаточно большая часть пациентов, это где-то 200, а может быть 300 тысяч взрослого населения по всей Тверской области, они не имеют иммунной прослойки, и они в угрозе.

На сегодняшний день все ковид госпитали у нас работают, да, у нас идет снижение заболеваемости, у нас идет госпитализация, но они все равно происходят. И они все равно уносят жизни наших граждан, в том числе молодых людей. То есть это надо не забывать, ковид он все равно вот здесь, с нами, и мы от него пока никак не можем уйти. Поэтому очень важно помнить, если все-таки кто-то из ваших друзей болеет или имеет какие-то признаки ОРВИ, все-таки лучше себя поберечь и не контактировать с этим человеком, все-таки лучше не собираться большими компаниями, особенно в закрытых помещениях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.