< >

Доходы бюджета Тверской области в прошлом году превысили 105,4 млрд рублей

Доходы бюджета Тверской области в прошлом году превысили 105,4 млрд рублей
В Тверской области по итогам 2022 года сохранена многолетняя тенденция роста доходов регионального бюджета, сокращается уровень государственного долга. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя, представляя отчет Заксобранию региона по итогам 2022 года.

«В прошлом году доходы составили 105 миллиардов 455 миллионов рублей и увеличились к предыдущему году на 14 %. Выросли поступления по всем основным видам налогов. Наиболее значительно – по налогам на доходы физических лиц и на совокупный доход. Увеличился общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Мы благодарны за поддержку Президенту и Правительству Российской Федерации», – сказал Игорь Руденя.

Напомним, задачу увеличить доходную часть областного бюджета до 100 млрд рублей Правительство Тверской области планировало выполнить к 2024 году. Об этом Губернатор, в том числе рассказывал в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь в ноябре 2021 года. Преодоление этой планки с опережением сроков подтверждает стабильную ситуацию в экономике и социальной сфере Верхневолжья. 

Отдельно Губернатор отметил рост капитальных расходов, направленных на реализацию стратегически важных проектов. В прошедшем году самыми высокими за последние 7 лет стали объемы исполнения региональной Адресной инвестиционной программы. Это позволило обеспечить развитие социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, реализацию программ газоснабжения, строительство объектов туристской инфраструктуры, реставрационные работы на объектах культурного наследия, создание современной городской среды.

В 2022 году была продолжена плановая работа по снижению уровня государственного долга Тверской области. Госдолг региона на 100% представлен федеральными бюджетными кредитами. За прошедший год долговая нагрузка по отношению к собственным доходам региона сократилась до 22%. При этом расходы на обслуживание государственного долга Тверской области снизились более чем на 44%. Это позволило направить дополнительные средства на решение задач по поддержке экономики, развитию социальной сферы и модернизации инфраструктуры региона.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.