< >

Добросовестные водители в Тверской области будут меньше платить за страховку

Добросовестные водители в Тверской области будут меньше платить за страховку
В России в силу вступил закон об индивидуализации тарифов.

Давление не по приборам, а ногой. Проверить колёса, а заодно заглянуть под капот. Тщательная проверка авто, признаётся Алексей, помогает избегать неприятностей в дороге. А ещё богатый стаж - 28 лет за рулём - теперь не просто опыт, но и возможность сэкономить на страховке.

«У меня максимальный коэффициент бонус-малус, 0,5. Поэтому я думаю, что для меня ничего не изменится. Но вот для людей, которые часто нарушают, наверное, будет дороже», - поделился Алексей Кудрявцев, водитель.

Серая дешевле, а вот яркая может обойтись дороже. Не только мощность авто, но и даже его цвет может повлиять на стоимость страховки. Как и семейное положение. Тариф ОСАГО полностью индивидуален.



«Госномер машины и личные данные водителя. Этого достаточно, чтобы рассчитать стоимость полиса онлайн. Правда, эта цифра будет примерной. Точную, индивидуальную для каждого водителя, назовут уже в страховой компании».

Там же определят, какие факторы принимать во внимание. Судить по цвету будут не везде, а вот стаж и аккуратность, гарантируют, на цену повлияют. Добропорядочные водители будут платить меньше.

«Если же водитель является злостным нарушителем, то это даёт возможность страховым кампаниям его призвать к дисциплинарной ответственности», - отметила Екатерина Смирнова, директор филиала АО «МАКС» г. Твери.

Резких скачков цены и сумасшедших коэффициентов не обещают. Наоборот - стремятся к справедливости. Например, благодаря реформе, некоторые страховые уже снизили территориальный коэффициент.

«Банк России не ожидает роста среднего тарифа в результате изменений. Основная цель новаций - дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска, как уже сделано в большинстве европейских стран», - подчеркнула Екатерина Чепурнова, главный юрисконсульт юридического отдела Отделения «Тверь» ГУ Банка России по ЦФО.

Перечень факторов должен быть опубликован на сайте страховой компании. Так водители смогут выбрать наиболее выгодную стоимость полиса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.