< >

До конца года в Тверской области газифицируют 20 населенных пунктов

До конца года в Тверской области газифицируют 20 населенных пунктов
В Тверской области постепенно растут темпы газификации. В этом году возможность подключиться к газу получат жители 20-ти населенных пунктов.

Пока в других деревнях и поселках люди еще только ждут строительства газопровода, то жители деревни Захеево Бурашевского сельского поселения такую возможность уже получили. Газовую трубу у них проложили в июне.

Пенсионер Олег Багиев ждал газа больше тридцати лет. Он - постоянный житель. Здесь - семья, дети, внуки. Отопление в доме электрическое, но, чтобы готовить еду, газ приходится закупать в баллонах. Всё это дорого, сетует Олег Артёмович. Поэтому задумался над тем, чтобы уже подключиться к деревенскому центральному газопроводу.

Как пояснили в Бурашевском сельском поселении газа в поселковой трубе сейчас нет, но как только в деревне полностью его принять будет готов хотя бы один дом, то его сразу подключат. К тому же в Тверской области людям с низкими доходами на газификацию домов можно получить адресную социальную поддержку. Чтобы её оформить, нужно обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства. Газификация послужит и развитию территорий. Сейчас сети подводят для реализации 9 инвестиционных проектов.



Новый газопровод уже создан в районе поселка имени Крупской. Он обеспечит, газификацию инвесторов промзоны «Боровлёво-3». Прихода голубого топлива ждут сегодня и жители шести муниципальных территорий, где раньше газа не было. Газопроводы тянут в Калязинском и Старицком районах, в Осташковском городском округе, поселке Жарковский. Разработана документация на строительство распределительных сетей в Красном Холме, поселках Жарковский и Молоково. Строительство веток планируется начать уже в следующем 2021-м году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.