< >

До 268 млн рублей потратят на развитие туристической инфраструктуры в Тверской области

До 268 млн рублей потратят на развитие туристической инфраструктуры в Тверской области
25 апреля Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Принято решение о предоставлении предпринимателям региона, занятым в сфере гостеприимства, поддержки на развитие туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Сегодня Тверская область пользуется большим спросом у туристов. Еще не начались майские праздники, а в тверских гостиницах, базах отдыха, загородных отелях практически не осталось свободных мест. Из-за введенных против России санкций у нас растет внутренний туризм, что позволяет нам модернизировать нашу инфраструктуру и создавать конкурентные туристические объекты. Люди хотят отдыхать в Центральной России, и мы готовы предоставить им эту возможность», – сказал глава региона.

Поддержку можно получить на реализацию проектов по нескольким направлениям.

В частности - на благоустройство пляжей: создание сертифицированных мест для купания и отдыха, приобретение для них оборудования, организацию детских и спортивных зон отдыха, пунктов общественного питания. Предельный объем поддержки на эти цели составляет от 7,5 млн до 10 млн рублей.

Также финансовую поддержку в размере 7,5 млн рублей можно получить на благоустройство действующих национальных маршрутов, в Верхневолжье их два – «Государева дорога» и «По велению души в Тверскую область». Средства могут быть направлены на обустройство и модернизацию туристических ресурсов, изготовление и установку систем навигации, создание туристических информационных центров, приобретение и размещение санитарных модулей.

Кроме того, поддержка оказывается на приобретение туристского оборудования, организацию круглогодичного функционирования плавательных бассейнов, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей, развитие инклюзивного туризма. На реализацию таких проектов можно получить от 3 млн до 5,5 млн рублей.

Получателями поддержки могут стать зарегистрированные в Тверской области юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые будут осуществлять свою деятельность не менее 3-х лет после получения субсидии, а также обязующиеся реализовать заявленные проекты в текущем году.

Поддержка будет предоставляться предпринимателям в рамках конкурсного отбора, где основными критериями будут влияние проекта на рост туристического потока в регион, количество создаваемых рабочих мест, приспособленность к посещению объекта маломобильными группами населения.

Ожидается, что в текущем году в рамках данных направлений поддержки будет реализовано не менее 54 туристических проектов, а также привлечено порядка 268 млн рублей инвестиций.

Фото: пресс-ужба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.