< >

До 2022 года жителей Морозовских казарм переселят в новые дома

До 2022 года жителей Морозовских казарм переселят в новые дома
Жителей Морозовских казарм переселят в новые дома. Сейчас определяют место для будущей застройки и ищут инвестора, который и будет возводить многоэтажки. Об этом губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил на итоговой пресс-конференции 11 декабря.

От плесени в душе растут грибы, с потолка свисает проводка, крыша течет. Кажется, в таких условиях в 21-ом веке люди жить не должны. Но они живут или, как они сами говорят, выживают.

Памятник архитектуры от времени рассыпается на глазах. Состояние поддерживают сами жильцы - это около 2 тысяч человек. Многие -потомки рабочих династий, бабушки и дедушки, которые помнят о былом величии этого места.

Морозовский городок был построен в конце 19 – начале 20 века. Он относился к знаменитой мануфактуре Саввы Морозова. Рабочие здесь трудились и жили. В городке была все инфраструктура: от больницы до «Народного театра».



Комплекс включает более 50 зданий. И все они интересны по-своему. Одни архитектурой, вторые – известными жильцами. К примеру, здесь жили журналист Борис Полевой и шансонье Михаил Круг.

«И знаменитая его песня Пролетарские дворы детства была написана о том месте и о той казарме», - рассказал Дмитрий Груздков, исследователь.

С закрытием мануфактуры постепенно весь комплекс пришел в упадок. Здания начали разрушаться.
Так, год назад в 48 доме рухнула крыша, в ноябре этого горел 122-ой. Жильцы уже отчаялись ждать помощи. Кто мог переехал, остались те, у кого такой возможности нет.

Но в этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Городские власти решили провести полное обследование комплекса. Это необходимо, чтобы признать жилье аварийным и приступить к расселению. На которое выделят 860 миллионов рублей и до 2022 года все жильцы должны въехать в новые квартиры. Сейчас ищут застройщика.

Это журналистам подтвердил губернатор Игоря Руденя во время ежегодной итоговой пресс-конференции.

«Мы обсуждаем сейчас с потенциальными инвесторами, кто бы хотел поучаствовать в этом проекте. Область выделяет деньги, мы у города попросили земельные участки. Если у города их нет, придется искать самим», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Помогать в переселении людей будет госкорпорация Внешэкономбанк. Её глава Игорь Шувалов посетил Морозовский городок в мае этого года. Комплекс ждет реновация.

Здесь может расположиться культурный или образовательный центр. Вариантов много. Главное, сохранить исторический облик этих необыкновенно красивых зданий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.