< >

До 20 млрд рублей направят на реновацию Морозовского городка в Твери

До 20 млрд рублей направят на реновацию Морозовского городка в Твери
Поэтапный план разработают в течение двух недель. Сегодня исторический комплекс осмотрел вице-премьер Виталий Мутко. Планы и перспективы масштабные.

Виталий Мутко в правительстве Медведева занимавший должность вице-премьера возглавил Дом.РФ. С первым официальным визитом в новом статусе он побывал сегодня в Твери. Совместно с правительством Тверской области Дом.РФ готовится реализовать крупнейший проект по реновации «Морозовского городка».

О том, что Дом РФ поможет в решении проблем Морозовского городка стало известно еще в прошлом году. Смена руководства не отменяет достигнутые ранее договоренности. Наоборот опыт Виталия Мутко в проектах по реновации в Москве и Санкт-Петербурге будет очень полезен.



«Это наша отдельная программа и мы специально из бюджета выделили деньги под то, что совместно с Дом Рф в партнерстве мы переселяем граждан, строим им жилье. А вы развиваете вместе с нами этот городок или мы с вами».

Губернатор Игорь Руденя проводит Виталия Мутко от современных «Этажей» до исторического «Парижа». Первая точка маршрута - старая фабрика, перестроенная под современный бизнес-центр. Финальная - центральное, самое большое и оригинальное здание городка.

«Застройка эта была признана как одна из лучших промышленных застроек того периода и вот в начале 20 века эта застройка получила золотую медаль на международной выставке», - отметил Алексей Жоголев, главный архитектор города Твери.

Губернатор поручил провести собрание жильцов «Парижа», чтобы окончательно определиться с его судьбой. О расселении 6 жилых зданий решение уже принято. Под строительство новых домов выделен участок на улице Фрунзе в Заволжском районе. На переселение жителей потребуется более одного миллиарда рублей. А на сам проект реновации комплекса по предварительным оценкам затратят 15-20. В центре Твери появится современная зона с выставочным залом, музеем, конгресс-центром, бассейном, магазинами, офисами и рядом других объектов.

«Были внесены предложения по увеличению зеленых зон, парковочных пространств даже сегодня наши коллеги выдвинули такое предложение относительно создания станций на железной дороге Октябрьской, как раз Морозовский городок, может называться морозовская для того, чтобы с электропоездов удобно было попадать в новый развивающийся центр», - рассказал Игорь Руденя.

На совещании в правительстве было принято решение в течение двух недель представить план реализации проекта, разбив его на этапы.

«Такой современный взгляд в будущее Твери и я думаю, что, если у нас это получится, а я думаю это получится, то мы могли бы уже и дальше, сегодня много говорили о дальнейших шагах уже создания новой комфортной среды и новых стандартов застройки», - отметил Виталий Мутко, генеральный директор АО «Дом.РФ».

«Дом.РФ» мог бы принять участие в создании технопарка «Эммаус».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.