< >

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей

 Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей
Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Губернатор Игорь Руденя обсудили реализацию национальных проектов в Тверской области. Обсуждалось также социально-экономическое положение в регионе.

«Игорь Михайлович, расскажите, каковы результаты работы. Прежде всего я имею в виду национальные проекты, по которым уже есть некоторые результаты. Я имею в виду образование, здравоохранение и другие направления», - рассказал Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ.

«У нас по 12 национальным проектам реализуется 50 региональных проектов. Основные национальные проекты, которые мы считаем самыми важными для региона, – это «Безопасные и качественные автодороги» и «Жильё и городская среда» – то, что является сегодня самым востребованным у нашего населения. По «Безопасным и качественным автодорогам» ведётся большая работа. Дорожный фонд вырос в три раза и сейчас составляет практически 11 млрд рублей. При планировании реализации проекта были учтены все приоритеты», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



К 1 сентября, отметил Игорь Руденя, должна быть закончена основная асфальтовая укладка дорог и в области, и в городах. Это направления, которые больше всего загружены.

«Из всех мероприятий, которые сейчас проходят, мы сделали приоритетными те, которые необходимо завершить до 1 сентября. Чтобы, когда дети пойдут в школу, начнётся новый учебный год, на этих территориях работы были завершены. Это в том числе организация пешеходных переходов, установка дорожных знаков, светофорного регулирования».
Дмитрий Медведев поинтересовался результатами работы и по другим направлениям, в частности по национальному проекту «Образование».

«У нас по проекту «Образование» часть школ Твери будет сделана, как мы планировали, к началу учебного года, но часть школ – мы не стали идти на компромисс, и, чтобы всё было сделано качественно и было принято не с недоделками, а как положено, эти школы будут открыты к Новому году».

«На компромисс идти, как Вы сказали, нельзя ни в коем случае в таких вопросах. Это всё-таки школы. Здесь вопросы качества строительства, обеспечения основных норм безопасности школьников должны быть на первом месте. Надо следить за этим максимально внимательно», - отметил Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ.

Губернатор подчеркнул, что строительство детских образовательных учреждений в Тверской области находится на особом контроле. Также среди тем встречи - реализация национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого в текущем году в регионе будет благоустроено около 150 общественных пространств и дворов.

«По комфортной городской среде мы активно используем ресурсы глав муниципальных образований. Мы их попросили заблаговременно, когда было объявлено о старте национальных проектов, подобрать территории, сделать проектно-сметную документацию и предварительно уведомить потенциальных исполнителей, чтобы они подошли со своими предложениями к этой работе, организовали взаимодействие с местной администрацией и подавали конкурентные заявки. И сегодня благодаря этому большая часть работ, указанных в наших документах, находится в стадии реализации.

Кроме того, мы работу по комфортной городской среде и обустройству дорог совместили с подготовкой к отопительному сезону, чтобы два раза ничего не перекапывать, трубы не перекладывать. Сегодня мы находимся в графике», - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя отметил, что большая часть работ находится в стадии реализации, их проведение осуществляется строго с графиком и синхронизировано с проведением ремонта дорог и подготовкой к отопительному сезону.

.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.