< >

Для жителей Тверской области подготовили культурную программу на выходные

Для жителей Тверской области подготовили культурную программу на выходные
В субботу и воскресенье жителей и гостей Верхневолжья приглашают побывать на мероприятиях в региональных музеях, театрах и домах культуры.

Несколько экспозиций работает в Тверской областной картинной галерее: выставка живописи, графики, скульптуры и эскизов к театральным постановкам «Мир театра», экспозиции «Дом святого Cпаса», «Город Калинин в конце1940-1970-х годов». В Оранжерее представлена выставка тверского художника Льва Снегирёва.

Начала работу новая выставка из цикла «Книжные сокровища Тверской областной картинной галереи», посвященная 320-летию основания Санкт-Петербурга. На ней представлены произведения из фонда редких изданий.

12 марта в галерее пройдет тематическая экскурсия «Закулисье Серебряного века», посвященная 160-летию со Дня рождения Александра Яковлевича Головина, одного из крупнейших живописцев рубежа XIX-XX веков, декоратора и сценографа.

Мемориально-художественный музей В. Серова в Домотканово с 12 марта предлагает оценить живописные работы Елены Логуновой на экспозиции «Жизнь в пленэре», а Мемориально-художественный музей В. Серова в поселке Эммаусс – произведения В.К. Бялыницкого-Бируля на выставке «Тихий пейзаж».

В Музее тверского быта развернуты постоянные экспозиции, посвященные декоративно-прикладному искусству Верхневолжья и жизни тверских купцов. В библиотеке им. А.М. Горького – фотовыставка «Тайная жизнь вещей».

11 марта в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной состоится сборная экскурсия по выставке «…Во имя тебя, Родина!», посвященной молодым героям Великой Отечественной войны. До 8 апреля в музее также работает выставка художественной фотографии «Мартовский кот» от народного фотоклуба.

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке в выходные приглашает на экскурсии в усадьбу Знаменское-Раёк и Борисоглебский монастырь.

Для юных жителей в тверском Детском музейном центре открыта выставка «Кукольная азбука». 12 марта Театр кукол покажет постановки «Конёк-Горбунок» (0+) и «Волшебный мир кукол» (0+). А Театр юного зрителя приглашает посмотреть 11 марта постановку «Чуковский и все-все-все», 12 марта – фолк-мюзикл «Изумрудные бусы» (3+) и спектакль «Журавль и цапля» (5+).

В Тверском областном театре драмы 11 марта представят сказку «Каменный цветок», 12 марта – драму «Трамвай «Желание».

11 марта в 12.00 во Дворце культуры «Пролетарка» в рамках деятельности инклюзивной творческой лаборатории состоится показ спектакля «Хома и Суслик».

Постановка рассчитана на детей младшего возраста и школьников начальных классов. Уникальность проекта заключается в интерактивном участии в спектакле детей с ограниченными возможностями. Сама же история, заимствованная у героев одноименной короткометражной мультипликационной ленты 1978 года, включает в себя цикл коротких сказок, объединенных общей идеей – как важно творить добро и дорожить дружбой, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

12 марта Тверской областной Дом народного творчества проводит финальный этап областного конкурса исполнителей эстрадной музыки «Вокал-Премиум». Гала-концерт состоится в ДК «Химволокно» в 13.00.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.