< >

Для тверских семей действует 14 направлений поддержки при рождении детей

Для тверских семей действует 14 направлений поддержки при рождении детей
Реализация национального проекта «Демография» в Тверской области стала главной темой заседания регионального Правительства Тверской области, которое 2 сентября провел Губернатор Игорь Руденя.

«Для нашего региона улучшение демографических показателей является самой главной задачей и стратегической целью долгосрочного развития. Такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным перед всеми субъектами страны. Нужно представить дополнительные комплексные меры по повышению рождаемости и снижению смертности в Тверской области. В первую очередь это формирование современной системы детского здравоохранения, дошкольного образования, обеспечения занятости родителей», – сказал Игорь Руденя.

Важными условиями повышения рождаемости в регионе Губернатор также назвал помощь молодым семьям в решении жилищного вопроса, формирование современной среды для жизни в городах и сельской местности Тверской области.

В Верхневолжье реализуется пять региональных составляющих национального проекта «Демография». Один из ключевых проектов – финансовая поддержка при рождении детей. Она оказывается по 14 направлениям. Это ежемесячные выплаты при рождении первого и третьего ребенка, подарочные наборы новорожденным, помощь молодым семьям в погашении ипотеки, поддержка беременных женщин, многодетных мам и пап, региональный маткапитал и многие другие.

Молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за малышами, могут пройти образовательные программы для переобучения, повышения квалификации и последующего успешного трудоустройства. С 2020 по 2024 годы свой профессиональный уровень смогут повысить более 1600 женщин.

В рамках национального проекта строятся детские сады. Новые учреждения в 2020-2021 годах откроют в Твери, Торопце, Лихославле, Торжке, Вышнем Волочке, пос. Ривицкий Максатихинского района, пос. Эммаусс и с. Бурашево Калининского района. Это позволит ввести около 1000 новых мест.

Для детских поликлиник и больниц закупается новое оборудование, в медицинских учреждениях создаются комфортные пространства для детей и родителей. Ведется целевой набор по востребованной в Твери и районах специальности «Педиатрия» – в 2020 году по этому направлению обучаются 54 студента-целевика.

Актуальная информация о мерах поддержки представлена на сайте Министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе «Выплаты и пособия семьям с детьми». Также разрабатывается навигатор для повышения доступности этих сведений, возможности получения услуг в режиме онлайн.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.