< >

Для «Точек роста» в школах Тверской области закупят новое оборудование

Для «Точек роста» в школах Тверской области закупят новое оборудование
На заседании Бюджетной комиссии региона, которое провел Губернатор Игорь Руденя, принято решение об увеличении количества школ и детских садов, где в текущем году сделают ремонт. Кроме того, для ряда учреждений образования будет приобретено дополнительное техническое оборудование. Работы пройдут в рамках национального проекта «Образование».

«Для Тверской области реализация национального проекта «Образование» даёт возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодёжи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По региональной программе дополнительно в этом году будет проведен капитальный ремонт фасада школы №1 Селижарово. Кроме того, заменят оконные блоки в детском саду «Сказка» в Калязине. Такое поручение Игорь Руденя дал по итогам приема граждан в ходе рабочей поездки в муниципалитет 8 июня. Все работы планируется завершить до конца августа.   

Всего с учетом новых объектов в 2023 году в Тверской области по региональным программам ремонт проведут в 38 школах и 12 детских садах.

На заседании также принято решение о закупке дополнительного оборудования для учреждений образования. Оно будет приобретено за счёт средств экономии в результате конкурентных процедур.

Так, для «Точек роста» технической направленности, которые созданы на базе 14 учреждений региона, будут закуплены образовательные конструкторы для практики блочного программирования, наборы по механике, мехатронике и робототехнике, а для тверской школы №3 – ноутбуки в компьютерные классы. Всего будет поставлено более 100 единиц специализированных комплектов и техники.

Средства также будут направлены на приобретение средств обучения для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование для учебных мастерских агропромышленного профиля будет передано в Плоскошскую специальную школу-интернат, а дидактическое оборудование для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы – в Эммаусскую школу-интернат.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.