< >

Для школ искусств Тверской области закупили новое оборудование и инструменты

Для школ искусств Тверской области закупили новое оборудование и инструменты
В школы искусств Тверской области закупили новое оборудование и инструменты. Это позволит улучшить качество дополнительного образования, раскрыть творческие возможности воспитанников.

Из серого куска – в изысканную вазу. Глина легко поддается умелым рукам преподавателя. Дети же пока лепят кружки - тарелки попроще.

«Декоративно-прикладное искусство подразумевает художественное ремесло. И оно даст поколение мастеров-керамистов, художников», - отметила Ольга Жохова, преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства.

Осваивать гончарное мастерство в Кимрской школе искусств номер два начали лишь с этого учебного года. Раньше не было специального оборудования. Закупили его по национальному проекту «Культура». На государственные средства приобрели и новую испанскую гитару. Ловко перебирают пальцами по струнам исключительно ученики-лауреаты региональных и всероссийских конкурсов.

По-новому «звучат» и занятия в классе фортепиано.



Музыке Ульяна Егорова учится уже шестой год. Изменения в игре на новом корейском инструменте уловила сразу.

«Приятнее стало играть. Звук ярче. Оттенки новые появляются», - поделилась Ульяна Егорова, ученица детской школы искусств №2 г. Кимры.

Подарком и ученикам, и педагогам кимрской школы искусств стало приобретение и второго фортепиано.

После окончания многолетнего обучения дети не теряют связь с искусством. Педагоги с гордостью заявляют, что их воспитанники поступают в консерватории и лучшие художественные вузы страны. А обновленный «парк» инструментов и оборудования – своевременная помощь для воспитания подрастающих талантов.

В Верхневолжье по национальному проекту «Культура» в этом году закупили новые инструменты, учебные пособия для четырех детских школ искусств. Помимо Кимрской, это еще школы в Лихославле, Старице и Торжке.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.