< >

Для сельского дома культуры в Торопецком районе закупят оборудование

Для сельского дома культуры в Торопецком районе закупят оборудование
25 октября губернатор Игорь Руденя провёл личный приём граждан в Правительстве Тверской области. С вопросом об оказании содействия в улучшении материально-технической базы Подгородненского центрального Дома культуры Торопецкого района к главе региона обратилась директор учреждения Елена Смирнова.

По словам заявительницы, проведение культурно-досуговых мероприятий - неотъемлемая часть жизни развивающегося поселения. Как рассказала Елена Смирнова, по сравнению с маем текущего года количество детей здесь увеличилось на 65 человек - с 123 до 188.

По мнению Игоря Рудени, создание условий для комфортной жизни в сельской местности, в том числе для проведения досуга — одна из ключевых задач развития территорий. Учреждения культуры должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

В Тверской области на конкурсной основе муниципальным образованиям предоставляется субсидия на обеспечение и укрепление материально-технической базы домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. Игорь Руденя отметил, что учреждению будет предоставлена поддержка по этому направлению, в частности, будет закуплена акустическая система, микшерный пульт, радиосистема.

Всего в 2019 году на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с количеством жителей до 50 тысяч человек в Тверской области выделено более 35,4 млн рублей.

Средства распределены на конкурсной основе между 88 учреждениями культуры Тверской области на проведение текущего ремонта, приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, светового, звукового, видеопроекционного оборудования, обустройство сцен, зрительных залов.

Также в 2019 году в рамках реализации в Тверской области национального проекта «Культура» организованы ремонтные работы в 4 сельских ДК. В 2020 году в Верхневолжье планируется реконструировать и капитально отремонтировать 10 сельских домов культуры.

Кроме того, в рамках национального проекта в тверском регионе планируется построить два новых сельских дома культуры. На это в областном бюджете предусмотрено более 11,8 млн рублей, в бюджетах муниципальных образований – около 3 млн рублей. Планируется, что федеральная субсидия по этому направлению составит порядка 61 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.