< >

Для самозанятых жителей Тверской области введут особый налоговый режим

 Для самозанятых жителей Тверской области введут особый налоговый режим
Законопроект принят сегодня на заседании Законодательного собрания Тверской области.

Самозанятые могут выйти из тени и работать легально. Законопроект о введении для них особого налогового режима внесен губернатором и принят депутатами в двух чтениях. Инициатива касается тысяч людей – репетиторов, сиделок, арендодателей квартир. Статус самозанятых получат те, кто не использует наемный труд, а их доход не больше 200 тысяч в месяц.

Налог для них по льготной ставке — 4%, если услуги предоставляют физические лица. И 6% - если юридическим. По Принятие законопроекта позволит стабилизовать экономику региона – это особенно важно в непростой эпидобстановке.

«Это льготы, это в том числе возможность подключиться к проектам специального режима Мой бизнес. Для того, чтобы активно участвовать в экономической жизни и кроме того, получать льготы», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области.



А в жилых домах больше не будет рюмочных. Депутаты внесли изменения в соответствующий региональный закон. Теперь владельцы таких мест обязаны выполнить ряд условий.

«На территории ТО теперь будут действовать те объекты общественного питания с торговлей алкоголя, у которых торговый зал не менее 50 квадратных метров», - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области.

Ещё один резонансный закон, рассмотренный на заседании, гарантирует права жителей на тишину и вводит наказание для нарушителей покоя. В частности, нельзя шуметь, в том числе и делать ремонт с 7 вечера до 9 утра – в будни - и с 7 вечера до 10 утра в выходные, а также часу до 3 дня. Исключение – новостройки. Инициативу одобрили в первом чтение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.