< >

Для раздельного сбора мусора в общественных зонах Твери установили емкости 4 цветов

Для раздельного сбора мусора в общественных зонах Твери установили емкости 4 цветов
В Твери установили урны большой вместимости 4 цветов для раздельного сбора мусора. Они находятся в парке ДДМ, Горсаду, Парке Победы. 

Каждый цвет предназначен для разных видов отходов: зеленый – для смешанных бытовых отходов, синий – для пластика, серый – для стекла и алюминия, желтый – для бумаги. Жители часто задаются вопросом о том, что конкретно можно и нельзя выбрасывать в такие емкости.
  • Зеленый контейнер. Для него подойдут такие отходы как пища, загрязненные едой предметы, изделия из кожи, текстиля и прочих;
  • Синий контейнер. Пластик не разлагается в природных условиях, но накапливается в больших размерах и плохо сказывается на природе, животных и людях. Синяя емкость предназначена для пластиковых бутылок, в ней также можно отправлять и крышки от них, но для этого есть отдельный проект - «Добрые крышечки». Не стоит выбрасывать в контейнер одноразовую посуду, игрушки, пластиковые карты, одноразовые зажигалки, тюбики из-под зубной пасты, кремов, мазей, блистеры от таблеток и другие медицинские отходы;
  • Серый контейнер. Переработка стекла помогает значительно экономить электричество, природные ресурсы и удешевляет производство новых товаров. Но переработке не подаются зеркала, хрусталь, фарфор и керамика, лампочки, ламинированная посуда, ветровые стекла автомобилей и оконные стекла;
  • Желтый контейнер. Производство бумаги сильно вредит окружающей среде и из-за этого образуются токсичные вещества. Картон и бумага могут перерабатываться по 4-5 раз. Одна тонна макулатуры сохраняет 17 деревьев. Но в переработку нельзя отправлять: салфетки, бумажные полотенца, грязную, влажную и туалетную бумагу, одноразовую бумажную посуду и стаканчики, копирку, пергамент, фотобумагу, подарочные упаковки, бумагу с восковым или пленочным покрытием и наклейки. 
В 2019 в стране началась мусорная реформа. Именно раздельный сбор отходов сокращает общее количества мусора. Таким образом мы сберегаем природные ресурсы и уменьшаем вред, который он наносит здоровью человека, животных и окружающей среде. А цветные емкости в общественных местах привлекает горожан к данной проблеме, дают возможность в конкретной точке сортировать мусор, стимулируют к осознанному потреблению. 

Новые контейнеры — это результат проекта «Дели на четыре». Он организуется совместными усилиями различных организаций и ведомств.

Фото: ООО "Тверьспецавтохозяйство"

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.