< >

Для молодых учёных Тверской области разработают специальную ипотечную программу

Для молодых учёных Тверской области разработают специальную ипотечную программу
Создание в Тверской области эффективной региональной системы поддержки науки и инноваций стало одной из тем прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени 11 февраля. В частности, речь шла о разработке специальной ипотечной программы для молодых учёных, направленной на привлечение в тверскую науку новых кадров, в том числе из других регионов нашей страны.

Указом Президента России Владимира Путина 2021-й год объявлен в России Годом науки и технологий в стране.

«Для тверской науки это хорошая возможность выйти на достойный уровень, потому что Тверь всегда была культурным и научным центром. Сегодня наши учёные активно принимают участие в создании высокотехнологичного оборудования по IT-направлению, в медицине, физике, сельском хозяйстве, строительстве. Целый пакет мер по поддержке учёных предусмотрен от федерального центра. Со стороны региона – это премии и ипотечная программа для молодых ученых. В этом году будут приняты новые условия», - отметил Игорь Руденя.

Решение о разработке ипотечной программы было принято по итогам встречи Губернатора с научным сообществом 8 февраля, в День российской науки.

В прошлом году была учреждена ежегодная премия Губернатора Тверской области для учёных за выдающиеся достижения в области науки и техники. Премия присуждается в приоритетных для региона направлениях – развитие промышленности, сельского хозяйства, медицины, цифровизации экономики и социальной сферы, системы госуправления. По итогам 2020 года было определено 15 лауреатов. Размер премии составил от 50 тыс. рублей до 250 тыс. рублей в зависимости от номинации.

В Верхневолжье помимо четырех вузов научными исследованиями в разных сферах занимаются 14 научно-исследовательских и 4 конструкторских организаций, работают более тысячи докторов и кандидатов наук. За 2020 год в вузах региона было проведено более 250 мероприятий, направленных на развитие науки и приобщение к ней молодого поколения.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.