< >

Дизайнер из Твери сделал концепт бронированной парты для защиты детей в школах

Дизайнер из Твери сделал концепт бронированной парты для защиты детей в школах
За разработку парты тверской дизайнер взялся после трагедии в Перми, сообщает интернет-СМИ  «Маш» в своей группе ВКонтакте.

Новость о разработанном прототипе бронированной парты появилась в субботу, 25 сентября. Согласно задумке дизайнера Александра Пугина, парты будут делать из прочного металла, такого, который сможет выдержать пули огнестрельного оружия. 

Представлять из себя парта будет что-то похожее на чулан, автор называет ее капсулой с двумя дверцами. В случае опасности школьники забираются внутрь и запирают дверцы до приезда спецслужб, чтобы снаружи никто не смог их открыть.


Рассчитана такая бронекапсула на одного-двух человек. Пока Александр прорабатывает свой проект, после чего предложит разработку Министерству образования.

В комментариях некоторые подписчики не оценили нововведение: «Тратить кучу денег на производство и установку во всех учебных заведениях бессмысленно и нерационально», «Раз уж на то пошло, двери сделать пуленепробиваемые дешевле». Другие, наоборот, оценили задумку дизайнера и задались вопросом как скоро такие парты появятся в школах: «Идея хорошая, вопрос, когда они появятся во всех учебных заведениях?».

Напомним, трагедия в Пермском государственном университете произошла 20 сентября. В разгар учебного дня студент, обучающийся в этом учреждении, с ружьем проник на территорию кампуса университета и открыл стрельбу по всем, кого видел поблизости. Погибло шесть человек, пострадали, по предварительным данным, больше 30.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.