< >

Директор Тверской научно-медицинской библиотеки Любляна Иванова рассказала, зачем нужны библиотекари

Директор Тверской научно-медицинской библиотеки Любляна Иванова рассказала, зачем нужны библиотекари
В студии программы «Неслучайная встреча» на телеканале «Россия 24» директор областной научно-медицинской библиотеки Любляна Иванова рассказала, зачем нужны библиотекари в цифровую эпоху, насколько сейчас это редкая профессия и будет ли она актуальна через несколько десятилетий.

Библиотекарь - исчезающая профессия. Однако, как отметила Любляна Иванова, не вымирающая. У библиотек перед интернетом есть весомое преимущество - в них хранится только проверенная информация. В интернете же нет никакого фильтра. Библиотекарь - специалист по поиску, обратится к нему - значить работать с профессионалом. Он не только отыщет нужный бумажный источник, но и подскажет достоверный электронный. К слову, обслуживание в учреждении доступно и в дистанционной форме. Достаточно подать электронную заявку.


«Мы очень много обслуживаем дистанционно. У нас появился отдельный плат читателей, которые заинтересованы в этом. Они обращаются к нам с запросом по электронной почте, специалисты подбирают литературу, отправляют список, который прорабатывается и потом уже отправляется полный текст. Можно получить справку из нашей библиотеки, не приходя в нее. Еще у нас есть услуга электронный абонемент», - рассказала Любляна Иванова.

Информировать, просвещать и развлекать - основные функции библиотеки. Областная научно-медицинская библиотека активный участник различных проектов. Один из них по изучению краеведческой истории медицины Тверского края. Так же в проекте «Судьба» изучают судьбу тверских медиков в ВОВ.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.