< >

Диплом прибавляет жизни: как связаны высшее образование и медицина Ржева

Диплом прибавляет жизни: как связаны высшее образование и медицина Ржева
– Диплом о высшем образовании прибавляет 10 лет к ожидаемой продолжительности жизни, таковы результаты многих отечественных и зарубежных исследований, – обратился к медикам Ржевской ЦРБ директор центра стратегического развития Тверского госуниверситета Андрей Белоцерковский. – На продолжительность и качество жизни человека влияет множество факторов, и чем более образованным он становится, тем более грамотно и с пользой для себя начинает комбинировать эти факторы.

Встреча прошла 26 августа в стенах центральной районной больницы в рамках партнерского соглашения, заключенного недавно между городом Ржевом и Тверским государственным университетом: Андрей Белоцерковский обсудил с медиками насущные вопросы здравоохранения и рассказал о своём проекте, которые запускается во Ржеве под эгидой ТвГУ. Это Корпоративный центр дуального образования, который планируется открыть в Ржеве уже в 2021 году. Главная задача – дать местной молодежи возможность получить высшее образование, не покидая родного города и района, и мотивировать остаться на малой родине. Учиться можно будет дистанционно, без отрыва от основной работы.

Идею приняли с одобрением. Пока дистанционные технологии не позволяют получать медицинское образование, но уже существуют разработки виртуальной операционной, где в цифровом варианте полностью воссозданы условия реальной операции. Возможно, такой курс тоже когда-нибудь будет включен в учебный проект, который разворачивается в Ржеве под эгидой Тверского государственного университета. Пока речь идёт о инженерных и гуманитарных специальностях. И хотя прямых точек пересечения образовательного проекта с медициной, на первый взгляд, нет, зато связей «по касательной» великое множество: ведь высшее образование должно «омолодить» район.

Дело в том, что из-за оттока молодёжи средний возраст жителей Ржевского района год от года растет. Заметно это, в том числе и по кадровому составу медицинских организаций: не хватает молодых специалистов, которым медики старшего поколения могли бы передать свой опыт и знания.

Все заинтересованы, чтобы молодёжь оставалась дома, на малой родине, но для этого нужно создать условия, показать реальную перспективу развития и лучшей жизни здесь, в своём родном крае. Возврат высшего образования во Ржев как раз и есть первый шаг на этом долгом, кропотливом и системном пути. Многие местные предприятия заявляют о готовности принять новых квалифицированных специалистов и с их помощью расширять производство, внедрять новые современные линии. Это означает создание новых рабочих мест, привлекательность для инвесторов, развитие. Такие перемены позволят работать на будущее, а не плестись где-то в хвосте на достижениях прошлого. При этом достижения прошлого можно и нужно беречь, рационально использовать на благо будущих поколений.

– Я всегда говорил, что наша медицина самая лучшая, несмотря на «оптимизацию», которую с ней в свое время сотворили. Наши врачи самые компетентные и человечные, и это я могу утверждать с полной уверенностью, так как имел возможность сравнивать, – поделился Андрей Белоцерковский. – Был период, когда мне довелось преподавать в Чикагском университете в США. Качественная технологичная медицина там далеко не для всех. Экстренную помощь окажут, но, если нет достаточно дорогой медицинской страховки, человек уже не может рассчитывать на глубокое обследование или сложное лечение. Да и после операций там держат в больнице не более трёх дней - а потом как хочешь, отправляйся домой. Коечный фонд не предусмотрен. Пандемия коронавируса показала несостоятельность такого подхода. К счастью, у нас всё иначе, остался ещё тот каркас, организационный и кадровый, который позволил нашей системе здравоохранения справиться с потоком пациентов.

Также в этот день Андрей Белоцерковский пообщался с сотрудниками железнодорожной поликлиники и принял участие в открытии на стадионе "Торпедо" шестой летней спартакиады людей с особенностями здоровья: на встречах обсуждался образовательный проект ТвГУ, собрались мнения и предложения.

Ещё одним важным событием, но не публичным, стала организационная видеоконференция с вузами, которые подключаются к проекту создания Корпоративного центра дуального образования. Своё участие уже подтвердил Тольяттинский государственный университет, сейчас идут переговоры с МГУ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.