< >

Девушка-загадка: кем приходится Снегурочка Деду Морозу

Девушка-загадка: кем приходится Снегурочка Деду Морозу
Новый год нельзя представить без Снегурочки, которая давно стала одним из символов любимого всеми времени года - зимы. Каждый раз она появляется в компании Деда Мороза. Кем же она ему является?

Январь 1937 года. В нашей стране после долгого забвения отменили все запреты, связанные с Новым годом. Попасть на елку - в Московский Дом союзов - мечта многих мальчишек и девчонок.

Через два года рядом с Дедом Морозом появилась его верная спутница - Снегурочка. О том, кем она ему приходится, спорят до сих пор.




- А ты знаешь, кто такая Снегурочка?
- Да. Это Деда Морозова подруга.

- Она волшебница. Внучка Деда Мороза.
- А чем она знаменита?
- Она подарки с Дедом Морозом развозит.

Впрочем, первые упоминания главной зимней волшебницы можно найти в русском фольклоре - народных сказках о девочке, которую вылепили из снега. В старину ее называли Снежевиночка. Позже драматург Александр Островский создал свою знаменитую пьесу «Снегурочка». Она была дочерью Мороза и Весны. Красивой девушкой с холодным сердцем.

Сегодня Снегурочка есть в каждом театре. Длинные ресницы, томный взгляд и обязательно светлые косы. Тверитянка Светлана Алексеева в этом образе уже пятый год. Она не только волшебница, но и модница. В этот раз у нее необыкновенная корона.

Таких зимних волшебниц, как в России, нет ни в одной стране. Умницы и красавицы работают не покладая рук. Ни отдохнуть, ни растаять.

- Тяжело быть Снегурочкой?
- Нет. Нужно дарить любовь детям, быть доброй, дарить хорошее настроение. Я считаю, что нужно обязательно верить в чудо и оно произойдет.

Новый год - особенный праздник. Несмотря на символы, обычаи, делают его настоящим не Дед Мороз и Снегурочка, а люди.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.