< >

Девушка из Тверской области едва не попала к террористам в Сирию

Девушка из Тверской области едва не попала к террористам в Сирию
Русская девушка Даша. Ей нет и двадцати лет. Живёт в Тверской глубинке. Она должна была стать инструктором в женском батальоне запрещённой в России террористической организации Джабхат ан-нусра. Готовить к убийствам таких же молодых девушек как она. Вербовка в ряды боевиков длилась несколько месяцев через мессенджер Телеграмм, формально запрещенный в России.

Сначала было знакомство с некими Рамазаном из Чечни. Молодой человек, которого Даша никогда не видела, дал ей то, чего она не получала в реальной жизни. Доверительные разговоры о любви, о жизни, о религии. Совпадение и грамотно спланированный ход. Через несколько месяцев в этой же группе в Телеграмм Даша знакомится с девушкой из Узбекистана.

О том, что происходит в Сирии, в той же группе мессенджера Телеграмм Даше рассказывал третий человек в этой вербовочной цепи. Полевой командир Абу Убайда аль-Мадани. Ему 29 лет. Родом из Узбекистана. Вот он с автоматов в руках в окружении своих соратников. Прекрасно говорит по-русски.


У Даши благополучная семья. Отец ветеран силовых структур, мать работает в школе. Есть младший брат. Кто мог подумать, что переписка в Телеграмм способна привести Дашу в ряды боевиков. Оказалось, способна. И даже больше. Благодаря Телеграмм у террористов много помощников в нашей стране –говорит девушка.

Даше повезло. Она не успела уехать в Сирию. Вовремя остановили сотрудники из Федеральной службы безопасности. Сняли с поезда. К уголовной ответственности привлекать не стали. Ведь тогда ей было всего 14 лет.

Рассказ Дарьи чем-то напоминает историю Варвары Карауловой. Та познакомилась с парнем. Приняла ислам. Решила уехать в Сирию – к террористам. Была поймана спецслужбами в Турции. Потом суд. Отсидела половину срока, вышла условно-досрочно. Сейчас её лучшие друзья – отец и мать.

Своих жертв боевики ищут в мессенджерах, в соцсетях и на сайтах знакомств. Работают профессиональные психологи, которым удаётся нащупать уязвимые места - проблемы в семье, одиночество. Жертва даже не понимает, что попала в капкан профессионального вербовщика. По различным данным, только в России за последнее время было завербовано в международные террористические организации несколько тысяч человек, включая женщин и подростков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.