< >

Девочке из Твери, пережившей клиническую смерть, провели уникальную операцию

Девочке из Твери, пережившей клиническую смерть, провели уникальную операцию
Уникальная операция прошла в Морозовской детской больнице.

Врачи больницы спасли трехлетнюю тяжелобольную девочку, у которой было осложнение после пневмонии. Инфекция распространилась в область сердца и ребенок пережил клиническую смерть.

Операция сложная, проходила через три небольших прокола.

«Риски были, но не предпринимать ничего было гораздо рискованнее, поэтому нас подстраховывали кардиохирурги, которые стояли за спиной. Операционная полная была», — рассказал Олег Топилин, заведующий торакальным хирургическим отделением Морозовской детской больницы.

То, с чем столкнулись врачи — осложнение при пневмонии. Инфекция переместилась на сердце. Болезнь диагностировали в Твери и уже в тяжелом состоянии, после клинической смерти, девочку доставили в Морозовскую больницу.

Такое осложнение встречается довольно редко. Но если вовремя не принять меры, исход будет летальным. Жидкость, которая скапливается вокруг сердца, затвердевает и мешает его работе.

Обычно в таком случае хирурги полностью вскрывают грудную клетку. Но эту операцию девочка могла не перенести. Пришлось искать другой выход. Проблему устранили. Но ещё несколько недель организм ребенка боролся с инфекцией.

Материал: Вести.Ru

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.