< >

Детскую поликлинику городской больницы №6 в Твери ждет капитальный ремонт

Детскую поликлинику городской больницы №6 в Твери ждет капитальный ремонт
В детской поликлинике городской больницы №6 на площади Гагарина Твери проведут капитальный ремонт в рамках национального проекта «Здравоохранение». Учреждение станет удобным и комфортным для пациентов. На подготовку проектной документации направлено порядка 1,8 млн рублей, сами работы будут выполняться поэтапно.

Создание в регионе современной инфраструктуры в детских медицинских учреждениях - одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

«Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медицинской помощи населению на всей территории является приоритетом в социальной политике. Основное внимание при реализации национального проекта уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию медицинской помощи детям, а также первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине», — сказал Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области 17 сентября.

До конца текущего года для детской поликлиники будет закуплено новое оборудование: детская мебель, пеленальные столики, открытая регистратура, экраны для расписаний и др. Кроме того, в сквере напротив здания будет обустроена крытая площадка на 20 мест для парковки детских колясок и велосипедов.

В ходе ремонта полностью изменится зона регистратуры, которая будет отвечать современным требованиям в соответствии с программами «Бережливая поликлиника» и «Доступная среда». В холле будут установлены инфопанели, созданы игровые зоны для детей.

Проектом предусмотрен ремонт сантехнического и вентиляционного оборудования, ремонт помещений, замена дверей, отделка полов. Будет установлен новый лифт, удобный в том числе для маломобильных людей.

Крыльцо поликлиники также полностью оборудуют для удобства родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями. Входные двери станут раздвижными. Кроме того, по проекту, вместо фасадных конструкций, которые сейчас закрывают окна и занимают место, будут сделаны аккуратные газоны.

Большое внимание будет уделено внешнему виду здания и внутренних помещений. Решено выполнить отделку в цветовой гамме и по интерьерным решениям, которые использованы при строительстве поликлиники в микрорайоне «Южный».

Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Тверской области на этот год составляет свыше 1,3 млрд рублей, в том числе порядка 780 млн из федерального, 612 млн рублей из регионального бюджета.

В настоящее время осуществляется закупка двух мобильных комплексов, оснащенных аппаратами УЗИ и ЭКГ для первичной диагностики заболеваний, которые будут переданы Кимрской и Торжокской ЦРБ. Идёт поставка 61 единицы высокотехнологичного оборудования, а также системы мониторинга физиологических показателей нескольких пациентов для переоснащения областного онкодиспансера.

На заседании Бюджетной комиссии 17 сентября также принято решение о закупке полноформатной цифровой маммографической установки для центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

С начала года закуплено 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких для горбольницы №7 Твери, Нелидовской, Бежецкой, Ржевской ЦРБ. Ещё 4 аппарата будет приобретено до конца года для больницы скорой помощи, Вышневолоцкой, Торжокской, Ржевской ЦРБ. Кроме того, до конца года будет поставлено 2 компьютерных томографа для областной клинической больницы и первичного сосудистого отделения больницы №7 Твери, система нейрохирургической навигации для областной больницы. Также 2 аппарата УЗИ для первичного сосудистого отделения Вышневолоцкой ЦРБ и больницы №6 Твери. Служба скорой помощи региона будет доукомплектована 150 аппаратами теле-ЭКГ.

Для детских учреждений в 2019 году организована закупка 6 рентген-аппаратов (Бежецкая, Вышневолоцкая, Конаковская, Ржевская, Торопецкая ЦРБ, детская больница №2 Твери), 4 эндоскопических аппаратов (Конаковская, Осташковская, Ржевская, Торопецкая ЦРБ), а также системы эндоскопической визуализации для детской областной клинической больницы. В 14 учреждениях будет создана комфортная среда и внедрена система «Бережливая поликлиника».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.