< >

Детский спорт возвращается в Тверскую область

Детский спорт возвращается в Тверскую область
Каникулы в секциях в этом году растянулись не только на летние месяцы. Не занимались спортом дети с марта. С необузданной энергией своих чад, родители справлялись как могли. А возвращения в спортивные залы ждали не меньше юных спортсменов.

«Мы, конечно, возле дома бегали, занимались. Всегда спрашивали, когда же все наступит и, честно, безумно этому рады», - поделилась Анастасия Елагина, мама юной спортсменки.

Основная волна возвращения детей в спорт начнется в сентябре. Параллельно с занятиями в школах.

«Когда дети возвращаются после длительного отпуска, то приходится все наверстывать. Спорт и учеба - это всегда очень рядышком, поэтому мы только за всецелое развитие ребеночка», - рассказал Евгений Володин, тренер по кикбоксингу.

И здесь важно не переусердствовать на первых порах, чтобы избежать травм.



«Нагрузки на первом этапе примерно раза в 1,5-2 меньше, чем были до этого. Даже, если ребенок будет хотеть и рваться в бой, это ошибочные чувства, которые могут привести к травме», - подчеркнул Игорь Тоневицкий, тренер по тхэквондо.

Кардинальная смена детского распорядка дня, конечно, скажется и на взрослых. Специалисты настаивают: родители должны быть максимально сдержаны и спокойны. Привыкать к новому графику необходимо дружной семьей.

«Мы все взрослые, и родители, и педагоги, должны помогать детям в этом периоде адаптации. Нагрузки давать очень дозировано», - рассказала Лариса Гурьянова, руководитель центра развития «Семейный Остров».

Новый учебный год в спортивных школах региона начнется без изменений. Запись в секции уже идет. Расписание занятий формируют.

«И детям, которые будут зачислены в группы, им все будет объявлено, когда, что, сколько человек в группе. И родители пускай по этому поводу не переживают», - отметил Богдан Пищальников, директор КСШОР №2.

Определиться с видом физической активности ребенка в новом учебном году время еще есть. Разумные нагрузки - вот главное условие долгожданного возвращения в спорт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.