< >

Десятый десантный батальон Калининского фронта стал прототипом известной песни Булата Окуджавы

Десятый десантный батальон Калининского фронта стал прототипом известной песни Булата Окуджавы
Первые спецназовцы появились еще во Время Великой Отечественной войны. На Калининском фронте - это диверсанты-минеры десятого гвардейского отдельного батальона. Именно он стал прототипом «десятого десантного батальона» в известной песне Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал».

Песня о войне Булаты Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал», пожалуй, - одна из самых пронзительных и самых загадочных. Так выдумка или реальность - 10-ый батальон? И кто же были эти герои?

Герои песни «Мы за ценой не постоим» - бойцы десятого гвардейского отдельного батальона минеров специального назначения Калининского фронта. Их было 11. На каждом фронте - по одному. Входили в 5-ю отдельную инженерную бригаду, которую создал и возглавил гениальный подрывник Илья Старинов в апреле 42-ого, под Торжком.



«Учитывая критичность ситуации, было принято решение заминировать все дороги, которые идут на Москву. Возникла мысль использовать для минирования дорог десантно-инженерные батальоны», - рассказал Михаил Хетчиков, доктор военных наук.

Так появился первый спецназ в нашей стране. Универсальные бойцы могли провести разведку, заложить мину и даже прыгнуть с парашюта. В тыл противника их стали десантировать в начале 43-ого.

«Они выполнили 100% задачи и несли малые потери, не сопоставимые с тем вредом, который они наносили противнику», - отметил Валерий Цыков, научный сотрудник Тверского объединенного музея.

Их отправляли на верную смерть. Но до гибели требовалось выполнить боевую задачу.

«Двенадцатого мая 1943 года советские диверсанты выходили из окружения, авангард их группы, состоящий из 6 бойцов, был окружен в Рудненском районе Смоленской области. Командовал группой Николай Колосов», - рассказал Денис Садов, ученик 7 класса тверской гимназии №6.

Единственным пулеметчиком в группе Колосова был уроженец Калинина Вячеслав Ефимов. Под Рудней на Смоленщине шестеро бойцов несколько часов удерживали высоту. Посмертно все минеры были удостоены звания Героя Советского Союза. На месте их гибели установлен мемориал.

«Автор песни работал учителем истории в Калужской области - соседней. И он с ребятами ездил на самые яркие места боев. Стопроцентно мы это не можем утверждать, но то, что он знал об этом подвиге», - рассказал Вячеслав Воробьёв, профессор тверского филиала Российского государственного университета им.А.Н.Косыгина.

«Нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим», -написал Булат Окуджава о подвиге 10-го отдельного батальона минеров-разведчиков. И они сделали шаг к общей Победе ценой своих жизней.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.