< >

Деревню Благуново в Калязинском районе газифицируют в 2021 году

Деревню Благуново в Калязинском районе газифицируют в 2021 году
С вопросом о газификации деревни Благуново Калязинского района к губернатору Игорю Рудене на личном приёме граждан 10 сентября от имени местных жителей обратился Никита Иванов.

«Деревня у нас возрождается. Если в 2010 году там было порядка 10 человек, на сегодняшний день 51 домовладение, около 90 человек проживает. В 2019 году жителями были собраны средства на проведение инженерных изысканий, проектных работ. Проект был одобрен. Жители обеспокоены тем, что документ потеряет свою актуальность», - рассказал Никита Иванов.

Глава региона ответил – строительство распределительных газовых сетей в деревне Благуново Калязинского района включено в программу газификации.

 «Средства на проведение работ с нашей стороны выделены. Это порядка 7,5 миллиона рублей, районом предусмотрено 800 тысяч рублей. В планах – сдача этого объекта в 2021 году», - сказал губернатор.

Всего в этом году в тверском регионе будет введено 209 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицировано 26 населенных пунктов, свыше 2700 домов и квартир.

В соответствии с решением Президента Владимира Путина о завершении газификации страны, до конца 2025 года планируется газифицировать все муниципальные образования Тверской области. Построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, перевести на газ свыше 48 тыс. домовладений и порядка 120 котельных и промышленных предприятий. Глава государства поддержал газификацию Лесного района и Удомельского городского округа, в программу включено три объекта для обеспечения к 2025 году газификации этих территорий.

Также в ходе общения Никита Иванов от имени жителей района поблагодарил губернатора за принятое решение о реконструкции колокольни Николаевского собора в Калязине, где сейчас ведутся работы.

Реставрация проводится на средства областного бюджета. По завершению работ памятник архитектуры электрифицируют, сделают его художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами. В порядок приведут и спуск к колокольне на основном берегу. На территории у Волги в зоне исторической застройки планируется создание туристического квартала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.