< >

Населенные пункты Рамешковского района газифицируют до конца года

Населенные пункты Рамешковского района газифицируют до конца года
В Тверской области в рамках действующих программ газификации территорий полным ходом идет прокладка новых нитей газовых магистралей.

Прихода голубого топлива с нетерпением ждут жители деревни Алёшино - одного из крупных сельских поселений Рамешковского района. Численность её жителей летом вместе с дачниками достигает четырехсот человек. Есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, почта, магазин. Правда до сих пор жилые дома и социальные объекты здесь топят по старинке - дровами.

«Газификация очень много значит, это будет просто революция. Мы в настоящее время отапливаемся дровами, это очень трудоёмко, сложно, большие денежные затраты», - поделилась Вера Петрова, жительница деревни Алёшино.



От Киверичей до Алешино, где пройдет новая газомагистраль, почти двадцать километров. Местность здесь труднопроходимая и болотистая. Поэтому сначала полиэтиленовую трубу диаметром 160 миллиметров строители сваривают в длинные нити по 300 метров и только потом перемещают их на место укладки.

«Несмотря на непогоду, раскисшую под ногами почву, строительство межпоселкового газопровода Киверичи-Алёшино не останавливается. Работы разбиты на два этапа и на сегодняшний день в рамках первого из них больше половины газопровода уже уложено».

На первом этапе строители планируют проложить почти десять километров нового газопровода. Завершение строительства и второго этапа, соответственно, в следующем году. Сейчас газовики ведут ветку с опережением графика.

«Срок у нас до 1-го ноября. Мы идем раньше срока», - отметил Дмитрий Резчиков, мастер строительно-монтажных работ подрядной газостроительной организации.

На сегодняшний день в Рамешковском районе построены две крупные газораспределительные станции. Одна АГРС - рядом с Рамешками, другая - в Киверичах. Если первая сейчас почти полностью загружена, то вторая - всего на десять-пятнадцать процентов. А значит, потенциал развития и подключения новых потребителей достаточно большой.

«В следующем году планируем начать газификацию внутрипоселковой сети, тянуть по Алёшино. Кроме этого планируется подключить объекты социально-культурного быта», - отметил Александр Пилюгин, глава Рамешковского района.

С запуском нового газопровода голубое топливо смогут получать не только жители и социальные объекты Алёшино, но и близлежащего Буйлова, а также деревни Тихарево Кушалинского сельского поселения и некоторая часть села Кушалино.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.