< >

Депутаты ЗС Тверской области посетили Осташковский городской округ

Депутаты ЗС Тверской области посетили Осташковский городской округ
Депутаты Законодательного собрания выехали в Осташковский городской округ.



А начался день с посещения детской школы искусств имени Ирины Архиповой. Здесь занимаются около 400 воспитанников. Здание старое, нуждается в ремонте.

«Требуется серьезный ремонт. Сейчас с кровлей вопрос. Будем стараться решать, по крайней мере попадания в федеральную программу по развитию культуры в населенных пунктах с населением менее пятидесяти тысяч человек», - сказал Сергей Голубев, председатель ЗС региона.

Жителей Осташкова очень интересуют вопросы благоустройства. Новое руководство муниципалитета уже начало приводить в порядок город. Обновили парк и Дом культуры. Преобразилась и улица Евстафьевская, установили новое освещение и небольшие скульптуры. Но проблемы все же остались. В Осташкове есть ряд домов, которые признаны памятниками архитектуры. Здесь давно никто не живет. Осташи переехали по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Снести развалины нельзя. А чтобы восстановить их, нужны немалые средства. Не получается и отдать в аренду.

«Есть очень много нестыковок меж ведомств. То есть много межведомственных законов – тут разрешаем, тут не разрешаем», - говорит Ирина Николенко, заместитель главы администрации Осташковского городского округа.

Не только на местном, но и на региональном уровне проблему реставрации и сохранения памятников архитектуры не решить. Это полномочия Государственной Думы.

«Конечно, мы сами себя связали, связали себе руки, археологиями, дом нужно не тронуть, конечно, все это надо менять и будем менять сто процентов», - прокомментировал Сергей Веремеенко, депутат Государственной Думы.

Работы по благоустройству продолжатся. В планах - отремонтировать дворы пятиэтажек. Хорошее впечатление осталось у парламентариев и от посещения спортивного комплекса. На его базе работает Детско-юношеская спортивная школа. Среди воспитанников – члены сборной России.

Спорт развивается, оборудование устаревает. Не хватает тренажеров, инвентаря. Депутаты обещали поддержку. А завершился парламентский день посещением кожевенного завода. Предприятие градообразующее. Не так давно город мог его лишиться. Были проблемы с недобросовестными акционерами. Однако общими усилиями власти и новых владельцев завод устоял. Теперь тут при стабильно высоком уровне заработной платы трудятся около 1200 жителей Осташкова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.