< >

Депутаты ЗС региона провели «Парламентский день» в Максатихинском районе

Депутаты ЗС региона провели «Парламентский день» в Максатихинском районе
Производство фанеры в Максатихе выходит на новый уровень. Недавно открывшийся завод уже готов наращивать объемы, но есть проблемы с сырьем. Ее обсудили руководство предприятия и депутаты Законодательного Собрания области. Парламентарии провели рабочий день в муниципальном округе.


Ставший уже традиционным «Парламентский день» депутаты Законодательного Собрания Тверской области провели в Максатихинском муниципальном округе. Там с предпринимателями, руководителями районных социальных учреждений, представителями районной власти обсуждали вопросы развития территории. В рамках поездки парламентарии побывали в новом детсаду «Ласточка» в поселке Ривицкий, оценили ход капремонта Малышевской средней школы и побывали на бюджетообразующем предприятии компании «Форекс».

В Малышевской средней школе впервые за полвека идет капитальный ремонт. Но дело в том, что смета просчитывалась на осень прошлого года, а за это время на цены на материалы значительно выросли. Без участия парламентариев в сложившейся ситуации не обойтись. Большая часть средств на ремонт – федеральные.

Константин Паскин, глава администрации Максатихинского муниципального округа: «Поэтому будем обращаться в Законодательное Собрание к нашим депутатам, чтобы они выходили уж на федеральный уровень для как-то решения этого вопроса».

В детском саду «Ласточка» в посёлке Ривицкий тоже ремонт. Только косметический. Сад рассчитан на шестьдесят ребятишек, но на сегодня ходят в него всего двадцать пять. С 2022 года детский сад стал подразделением Ривзаводской средней школы. За два года с момента открытия мелкие недоработки вылезли – посыпалась облицовка, специальное покрытие детских площадок тоже нуждается в обновлении. Строители, на радость заведующей и местной детворе, от устранения недоделок не отказываются.

Елена Зиновьева, заместитель директора школы: «Пять лет гарантии у нас. Ну вот мы уже полтора года как бы живем в новом детском саду, да и потихоньку что-то где-то исправляется».

Впрочем, разговор с парламентариями был не о проблемах с ремонтом. В саду не хватает игрушек. Особенно – конструкторов. Елена Зиновьева сетует по этому поводу: такой предмет, как «Конструирование» практически выпал из учебной программы дошкольной подготовки.

Александр Кушнарев, депутат ЗС: «Основная масса проблем, которые по-крупному можно назвать, не будем перечислять, их не оказалось, оказалось вот там хотелось бы побольше развивающих игрушек, и кое-что еще по мелочам. Вот рядом был глава района, говорит, мы эти вопросы порешаем».

Новый детский сад в поселке Ривицкий построили сразу же, как только местное производство встало на ноги. На предприятии по выпуску фанеры в Максатихе парламентарии увидели пример того, как из руин, буквально за два года можно превратить в прибыльное производство.

Максим Горогатый, генеральный директор ООО «Форекс»: «Ну, фактически предприятие стояло хуже, чем даже на коленке, скажем так. Сейчас оно хорошо стоит на ногах. Работаем, приносим прибыль и себе, и области».

Кроме модернизации, на предприятии думают и о доступе к сырьевым ресурсам. Древесину используют местную, но получить ее не так просто. С парламентариями руководитель предприятия говорил о возможности использования двух лесных делянок. Содействие нужно именно в законодательном плане – лесной комплекс – зона ответственности федерального центра. Необходимые документы о праве использования этих делянок, отметил спикер парламента региона Сергей Голубев, будут подготовлены и переданы депутатам от региона в Государственную думу и тверским сенаторам в Совет Федерации.

Сергей Голубев, председатель ЗС: «Задача развития таких муниципальных образований, как Максатихинский район, состоит не в том, чтобы здесь появлялись предприятия с громадным количеством рабочих мест, а вот такие предприятия, средние по масштабам, сто-сто пятьдесят человек, вот это тот самый момент, который позволит развиваться муниципальному образованию».

Завершился «Парламентский день» встречей с руководством муниципального округа и активными гражданами. В депутатском корпусе подчеркивают, что практика таких выездов на территорию себя оправдывает прежде всего тем, что депутаты получают реальную, а не кабинетную картинку с места.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.