< >

Депутаты Заксобрания Тверской области приняли в первом чтении закон об областном бюджете

Депутаты Заксобрания Тверской области приняли в первом чтении закон об областном бюджете
Каким будет главный финансовый документ региона в 2020 и следующих годах, сегодня обсудили областные парламентарии.

Общий объем доходов областного бюджета на 2020 год запланирован в объеме почти 75 миллиардов рублей, расходов чуть более 75 миллиардов. Областная казна сформирована на основе 27 госпрограмм, которые реализуются в трех направлениях: новое качество жизни, инновационное развитие и модернизация экономики и эффективное государство.

Приоритет при формировании отдан национальным проектам и должен в полном объеме обеспечивать их работу. Две самых финансово ёмких программы: Безопасные и качественные автомобильные дороги, и демография.



Предусмотрена и поддержка в сферах сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства, туризма. Заложены деньги на строительство школ, детских садов, областной детской клинической больницы и многих других объектов. Социальная направленность сохранится: доля расходов на социальную политику, образование и здравоохранение в общем объеме расходов составит более половины всех бюджетных средств.

«У нас доходная часть бюджета впервые превысила порог в 70 млрд. рублей. Хотел бы обратить внимание, что и расходная часть соответствует этим показателям – плановый дефицит бюджета не должен превышать 165 млн. рублей. На мой взгляд, данный бюджет вполне можно назвать бюджетом развития, поскольку при сохранении всех социальных обязательств, на исполнение которых в бюджете предусмотрены все необходимые средства», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Рассмотрение бюджета во втором чтении намечено на 20 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.