< >

Депутаты поддержали инициативу о переименовании улиц в Твери

Депутаты поддержали инициативу о переименовании улиц в Твери
25 октября на заседании постоянного комитета Тверской городской Думы был рассмотрен проект о переименовании улицы Володарского и Советской площади.

Большинством голосов депутатов инициатива об изменении названий была поддержана.

Стоит напомнить, что Международный общественный фонд «Российский фонд мира», Общественная палата Российской Федерации и Российский книжный союз выступили с предложением о присвоении улице в центре Твери имени прославленного поэта Андрея Дементьева. Также на заседании 10 октября была рассмотрена идея о переименовании центральной площади города.

«В год 700-летия подвига Святого Благоверного князя Михаила Ярославича переименование в его честь центральной площади города будет свидетельствовать о верности тверитян святыням родного края и его истории, – отметила она. – Что касается улицы имени Андрея Дементьева – это один из наших выдающихся земляков и инициатор создания в Твери единственного на всю страну Дома поэзии. Дать улице имя Андрея Дмитриевича – это дань заслуженного уважения и любви граждан к прославленному поэту», - прокомментировала позицию муниципалитета заместитель Главы администрации Твери Любовь Огиенко.

На данный момент рассматриваются технические вопросы, связанные с возможным изменением названий улиц, - это оформление проекта решения и сопутствующей документации, нормативных нюансов, а также финансовой стороны.

По итогам обсуждения постоянный комитет большинством голосов одобрил оба проекта решений, они будут вынесены на рассмотрение на заседание Тверской городской Думы.

Как сообщили в администрации города, в случае переименовании улиц, жители, проживающие на Володарского, не понесут дополнительных расходов - их паспорта и документы на недвижимость останутся действительными и не потребуют замены.

Сайт Вести Тверь решил узнать у жителей города, как они относятся к данному проекту?
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.