< >

В Твери деньги для собачьего приюта могут уйти не по назначению

Деньги на строительство приюта для животных в Твери могут уйти не по назначению
Депутаты попросили главу Твери Алексея Огонькова взять под личный контроль строительство муниципального приюта для животных. Народные избранники опасаются, что выделенные средства уйдут не по назначению.

На заседании постоянного комитета по социальной политике в Тверской городской Думе была представлена смета на 6 миллионов рублей, предназначенных для приюта, в которой не указывалось содержание животных и план мероприятий. Согласно документу, работы по обустройству должны завершиться в конце ноября, таким образом будут освоены все выделенные деньги, однако за год ни одно безнадзорное животное не будет отловлено.

Взамен этого, администрация города предполагала закупить транспорт для МУП «Зеленстрой», три газобалонных метателя, четыре «экшн» видеокамеры, персональный компьютер и нанять людей.

Депутатов не устроил план освоения муниципальных средств, в связи с чем они обратились к главе Твери с просьбой проконтролировать строительство муниципального приюта для животных. Кроме того, на комитете дали поручение и Контрольно-счетной палате города проверить эффективность расходования данных средств.

Напомним, что в прошлом году депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев предложил начать сотрудничество с некоммерческими организациями, которые занимаются содержанием животных. Предлагалось расширить территорию уже существующего частного приюта «ЛАВ ЭНИМАЛС» в поселке Большие Перемерки, и выделить средства на содержание вновь отловленных животных. На эти цели депутаты выделили 6 миллионов рублей. По всем подсчетам, их хватило бы на обустройство и содержание 100 животных в год. А отловом, как предполагалось, с использованием имеющихся ресурсов займется МБУ «Зеленстрой».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.