< >

День Военно-воздушных сил отмечают в Тверской области

День Военно-воздушных сил отмечают в Тверской области
12 августа праздник отмечают те, кто не может жить без неба. В день ВВС чествуют военных летчиков, как действующих, так и ветеранов, а также инженеров и техников. Торжественное мероприятие прошло в Твери на военном аэродроме Мигалово.

Торжественное построение в этом году решили провести перед транспортным самолётом ИЛ - 76 МД. Как его называют ласково, Илюша, бродяга, труженик - основа военно-транспортной авиации страны. Но в данном случае это ещё и именной борт – «Тверь».

Нет ни одной точки на карте мира, где не побывали бы мигаловские лётчики.



«Эта самая лучшая профессия в мире, потому что она захватывает с самого детства и не отступает потом от тебя. Это любовь к небу, любовь к полётам. Стремление выполнить те задачи, которые перед тобой стоят», - рассказал Генрих Левкович, генерал-майор авиации, председатель Тверской городской общественной организации ветеранов.

И убеленные сединами ветераны транспортной авиации и те, кто и по сей день несёт службу в рядах вооруженных сил страны находят время на занятия с подрастающим поколением и остаются примером для них.

Особую гордость испытывают жители региона, наблюдая за воздушной частью Парада Победы 9 мая, когда над Красной площадью пролетают тверские экипажи. О мужестве, героизме и самоотверженности лётчиков говорил губернатор Игорь Руденя на торжественной церемонии, организованной к Дню ВВС.

«Сегодня Верхневолжье является одним из центров развития и повышения боеготовности военной авиации нашей страны. Военнослужащие наших воинских формирований подготовили и подтверждают свою эффективность, высокую боеготовность не только в ходе масштабных учений, но и в реальных боевых условиях», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил ветеранов и действующих военнослужащих за профессионализм в защите военных рубежей страны и вручил областные награды особо отличившимся. За чашкой чая с главой региона тверские лётчики смогли обсудить то, что беспокоит их в мирной жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.