< >

День Весьегонского края отмечается 31 июля

День Весьегонского края отмечается 31 июля
31 июля в Весьегонске отмечают День муниципального округа. Губернатор Игорь Руденя в обращении к жителям и руководству муниципалитета отметил уникальный потенциал Весьегонского края.

«Щедрая природа, выдающаяся история, трудолюбивые и талантливые люди – все это богатство весьегонского края - одного из красивейших уголков Верхневолжья с уникальными возможностями в развитии туризма. Вот уже несколько лет Фестиваль клюквы возрождает многовековые традиции и славу знаменитых весьегонских ярмарок, известных с XVI века», – говорится в обращении от Игоря Рудени.

Впервые поселение Весь Ёгонская упоминается в 1564 году. В XVI—XIX веках это был важный торговый центр, который служил источником значительных таможенных сборов. Статус города Весьегонск получил в 1776 году.

В период строительства Рыбинской ГЭС в 1939 году две трети города были затоплены, от него остались две улицы. Новая застройка и все учреждения были размещены южнее.

Сейчас Рыбинское водохранилище – главная достопримечательность Весьегонска. Экологически чистый, богатый водоёмами и лесными угодьями, Весьегонский муниципальный округ привлекателен для рыбаков и охотников, любителей природы, экологического туризма.

История Весьегонской земли нашла отражение в выставках, открытых к дню муниципалитета. В краеведческом музее развернуты экспозиции «Музей рака», «Весьегонская вышивка» и другие.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.