< >

День учителя отмечают в Тверской области

День учителя отмечают в Тверской области
Теплые слова сегодня звучат в адрес людей, которые становятся нашими первыми наставниками, роль которых невозможно переоценить. Во всем мире отмечают День учителя.

Уверенной походкой Алексей Казанцев идет в класс. Для него профессия учитель – это призвание. Еще студентом истфака ТвГУ решил – после вуза пойдет работать в школу. Коллеги в шутку называют его рыцарем педагогического фронта, а дети ценят и уважают за искренность и эрудированность. Он не только дает знания другим, но и сам получает уникальный опыт.

«Мне всегда хотелось работать с детьми, воспитывать подрастающее поколение. Дети все время прогрессивные и от них можно многому научиться», - поделился Алексей Казанцев, учитель истории.



Свою вторую половинку Алексей встретил здесь же. Зашел однажды после уроков к симпатичной блондинке – учителю начальных классов - починить компьютер, да так и «завис». Месяц назад Алексей и Настя сыграли свадьбу. Теперь у них одна профессия на двоих.

- Как ты считаешь, такой союз двух учителей дает хороший результат?
- Думаю, что да.
- У вас счастливая семья?
- Конечно.
- Вы вместе ходите на работу?
- Да, стараемся.

45 минут урока – маленькая жизнь. Учитель русского языка и литературы Лариса Лесковая в профессию пришла 40 лет назад. Примером для нее стали учителя из родного Торопца.

«Когда открылась новая школа, мне захотелось что-то изменить в своей жизни. Я пришла сюда. О своем решении я не жалею, поскольку школа прекрасная, замечательная, оборудована по последнему слову техники», - отметила Лариса Лесковая, учитель русского языка и литературы.

Елена Лебедева - учитель начальных классов и многодетная мама. Она считает, чтобы воспитать хороших детей, нужно искать к ним правильный подход. Для нее каждый ребенок – самородок.

«Мы можем научить писать, читать, но чтобы нас вспоминали с добротой, с благодарностью, с любовью всю свою жизнь, нужно относиться ученикам так, как мы бы хотели, чтобы относились к нашим детям», - подчеркнула Елена Лебедева, учитель начальных классов.

Своим неиссякаемым источником энергии заряжает детские сердца Ярослав Жевлатов. Бывший заместитель командира спецназа «Рысь» теперь куратор кадетского класса ФСБ. Говорит, такая смена деятельности ему нравится. На занятиях по скалолазанию учит мальчишек и девчонок быть сильными и смелыми.

Кстати, в этом году в Центре образования имени Атрощанка появилось сразу 4 семьи молодых педагогов. Такого в системе образования Верхневолжья еще не было. Молодые учителя получают региональную поддержку и надбавку за классное руководство. Это хороший стимул идти работать в школу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.