< >

День студенческих отрядов отметили в Тверской области

День студенческих отрядов отметили в Тверской области
В России 17 февраля отметили День студенческих отрядов.

Полвека назад бойцом студенческих отрядов был чуть ли не каждый студент, вспоминает директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Демидов. В начале 80-х был командиром одного из объединений. А сегодня в числе награждаемых. Почетный знак «Ветеран студотрядного движения» ему вручают за работу с молодежью.



Сегодня студенческие отряды созданы практически во всех вузах, университетах, колледжах и техникумах Верхневолжья. Уже 7 лет активно работают со школами и детьми члены студотряда «Лифт» при Тверском техническом университете. Ребята ежегодно выезжают на смены в детские оздоровительные лагеря, в том числе в «Орленок», «Смена», «Артек». В прошлом году подотряд участвовал во всероссийском форуме «Снежный десант».

«Студенческие отряды являются кузницей кадров, которые на самом деле работают и дают очень большую базу в дальнейшей профессии», - рассказала Анна Ходанкова, командир педагогического отряда «Лифт» ТвГТУ.

Профориентация - сегодня одно из основных направлений в развитии студотрядного движения. У многих ребят еще во время учебы есть возможность получить опыт работы.

Российские студенческие отряды сегодня объединяют 74 субъекта страны, это больше 240 тысяч участников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.