< >

День российской науки отметили в тверских школах

День российской науки отметили в тверских школах
8 февраля отмечается День российской науки. Традиционно по всей стране проходят конференции, слёты молодых ученых, с научными экспериментами в игровой форме знакомят и школьников.

Химические процессы и реакции - особая эстетика, уверен девятиклассник Андрей Артеков. В науке его привлекает не только практика, но и теория. Знаниями на школьных уроках не ограничивается. Дополнительные источники - тематические ютуб каналы и научные статьи.



«Уроки науки» в этот день традиционны для Тверского лицея и проходят по разным дисциплинам: химия, физика, астрономия, география, биология. С младшими школьниками знаниями делятся старшеклассники - призеры региональных олимпиад, участники научно-практических конференций.

«Те работы, которые они делали здесь, в стенах лицея, превратились в курсовые и дипломные работы в вузах. Даже есть мои ученики, кандидаты биологических наук, которые, начав заниматься исследовательской работой в лицее, превратились уже практически в ученых», - отметил Анатолий Скорлотов, заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Тверской лицей».

Специально ко Дню науки в лицее подготовили выпуск газеты о великих ученых и оформили стенд о научных исследованиях учеников. Здесь представлены проекты и разработки старшеклассников. Многие из них планируют в будущем заняться наукой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.