< >

День российского кино отмечают в Тверской области

День российского кино отмечают в Тверской области
День рождения российского кино отмечают зрители и кинематографисты. Именно в этот день - 27 августа 1919 года - был подписан Декрет о национализации кинематографа, поэтому в СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех, кто с ним связан.

Тверь - один из тех городов, которые могут гордиться своими традициями по части уникальных кинопроектов. Наша область давно привлекает отечественных кинематографистов, и этому есть объяснение. Сохранившаяся инфраструктура, исторические и промышленные комплексы, близость к обеим столицам позволяют снимать все: от классики до современных блокбастеров.

Генеральный директор компании «Тверькиносервис» Лариса Сухорукова говорит, что вирус внес существенные, и даже негативные коррективы в организацию кинопроизводства, но сейчас киносъемки в регионе возобновились, график работы очень плотный. И как всегда тверитяне принимают в этих проектах самое активное участие.



«На данный момент у нас снимается фильм, в котором много детей, больше 100 человек. Это тверские дети. Они с удовольствием едут сниматься и даже плачут, если их не берут на съемки», - рассказал Лариса Сухорукова, генеральный директор компании ООО «Тверькиносервис».

Это и есть тверские традиции. Мы с удовольствием следим за успехами новой волны отечественных режиссеров: Оксаны Карас, Бориса Хлебникова, Анны Меликян, Жоры Крыжовникова. Хорошо знаем и любим замечательных российских актеров, радуемся тому, что их нереализованность в кино осталась в прошлом. Сейчас в Твери снимается целое созвездие. С Заслуженным артистом России Артуром Ваха удалось связаться по телефону.

В День российского кино главный кинотеатр Твери «Звезда» приготовил подарок от ведущего российского режиссера Джаника Файзиева - новый фантастический фильм «Вратарь галактики» можно посмотреть на всех сеансах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.