< >

День православной книги отмечают в Тверской области

День православной книги отмечают в Тверской области
14 марта отмечается День православной книги.

Библия Середины XIX века в библиотеку попала в 1965 году, Ее подарили читатели.

Бумага ручного производства, некоторые страницы повреждены, а деревянный переплет использовали как разделочную доску. Именно здесь, в фонде редких книг библиотеки имени Горького старинный фолиант смогли сохранить. Теперь его может увидеть любой желающий.



Среди настоящих книжных сокровищ и Архангельская Евангелие 11 века. Это факсимильное издание было выпущено малым тиражом всего в 100 экземпляров. Старинные книги хранят по особой технологии. В специальных домиках - бескислотных коробах, при определенной температуре и влажности.

- Вот такая книга была до консервации, а вот такая стала.

От ветхой обложки и рваных страниц не осталось и следа. Восстановить удалось и эту книгу - Плач Богородицы. Кропотливо и с особой осторожностью реставрировали текст - теперь он стал читаемый.

На протяжении нескольких лет в День православной книги библиотека проводит встречу с читателями. В этом году подготовили свыше 20 уникальных христианских изданий. Некоторые из них - оцифрованы. Увидеть их может любой желающий на сайте национальной электронной библиотеки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.