< >

День почерка отметили в Тверской области

День почерка отметили в Тверской области
23 января в регионе отметили День почерка.


Очертания букв, расстояние между словами, степень нажима пера на бумагу - почерк, как отпечатки пальцев, индивидуален. Подделать на 100% его невозможно.

«Можно натренировать руку, но будут признаки, которые нам указывают, что здесь подпись выявлена не в том темпе, не с той степенью выработанности», - рассказала Елена Гоголева, эксперт-криминалист УВД России по Тверской области.



Но не только криминалисты работают с рукописями. Почерк помогает неврологам ставить диагноз. Иногда неровные строчки - не просто лень или невнимательность ребёнка.

«Есть такие понятия, например, как дисграфия. Это нарушение письма. Дисграфики пишут своеобразно, делая совершенно, на наш взгляд, нелепые ошибки. А ребёнок по-другому писать не может», - рассказала Татьяна Сороковикова, невролог.

Впрочем, некрасивый почерк, не обязательно указывает на отклонения в психике. Слабые мышцы детских пальчиков - и буквы «уходят в пляс».

«Нужно всего лишь 15-20 минут в день уделять на повторение правильного описания элементов, букв. Тогда ребёнок научится делать это аккуратно, красиво», - отметила Ольга Маслобоева, преподаватель каллиграфии.

Письмо - основа мелкой моторики, и она формируется в детстве. Поэтому важно в школе уделять внимание урокам каллиграфии и чистописания. К тому же так ребёнок тренирует память и усидчивость.

У взрослых мелкая моторика уже сформирована. Поэтому мы можем себе позволить заменять ручку электронной клавиатурой. Но согласитесь, печатные буквы теряют ту самую индивидуальность. Вся душа и наш характер - в рукописях.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.