< >

День патрульно-постовой службы отметили в Тверской области

День патрульно-постовой службы отметили в Тверской области
2 сентября в Тверской области отметили 97-ю годовщину со дня образования патрульно-постовой службы.

Ухоженные женские руки уверенно держат рукоятку пистолета Макаров. В яблочко поражен центр мишени.

Инструктор по стрельбе Расима Короткова не боится громких выстрелов, а запах пороха, сродни парфюму. 13 лет мастер спорта по стрельбе учит полицейских прицеливаться с первого раза. Неженскую профессию с жестким мужским характером выбрала осознанно. В прошлом спортивное увлечение и частые победы стали весомым аргументом продолжить любимое дело.

«Для девочек, конечно, сложная специальность», - отметила Расима Короткова, инструктор.

Табельное оружие в кобуре у каждого сотрудника ППС, кто выходит на дежурство. Применяют его в исключительных случаях, при угрозе жизни людей, нападениях. Таких единицы, но навыки, как и все профессионалы оттачивают филигранно.

41 год тверской батальон ППС охраняет закон и порядок во всех районах областной столицы. Покой и сон днем и ночью охраняют больше 150 человек. С кем придется встретиться на вызове 02 никто не знает.



- На вызовы приходится часто выезжать?

«Да, вызовы бывают разные. В основном это бытовые конфликты, драки», - рассказал Кирилл Князькин, сотрудник патрульно-постовой службы.

Тверской батальон патрульно-постовой службы - это 15 нарядов. Попасть в каждый из которых не так просто. Сдержанность, самообладание, психологическая устойчивость - это далеко не все качества, которые требуются в этой, точно мужской профессии.

«В каждом случае приходится проявлять смекалку. Нормативную базу знать на отлично», - отметил Павел Милютин, заместитель командира ОБППС УМВД РФ по городу Твери.

Патрульно-постовая служба - это настоящая «школа жизни», говорят те, кто только начинал здесь свой профессиональный путь. Многие, получив большой опыт, пошли дальше по служебной лестнице. Стали работниками следствия, дознания, уголовного розыска.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.