< >

День памяти о геноциде советского народа предложили учредить в России

День памяти о геноциде советского народа предложили учредить в России
В России может появится новая памятная дата - День геноцида советского народа. С просьбой учредить в стране этот день к главе государства Владимиру Путину обратились бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Преступления нацистов в годы Великой отечественной войны оставили кровавый след в истории практически всех районов Тверской области. Об этом свидетельствуют рассекреченные региональным управлением ФСБ документы.

Читая рассекреченные документы, приходишь в ужас от тех злодеяний, которые творили на Тверской земле нацисты. В одной из деревень Калининского района фашисты заживо сожги трёх пожилых женщин, которые пытались спасти свои дома от поджога. Убивали с особой жесткостью детей, женщин, стариков. В Калинине во дворе дома №5 на улице Вольной, ныне Крылова, в двух погребах и сгоревших сараях были обнаружены трупы 10 мужчин и 3 женщин. Они подверглись страшным пыткам, о чем свидетельствовали многочисленные переломы рук и ног, колотые и резаные раны. Людям перед смертью выкололи глаза. В ходе расследования удалось установить имена некоторых погибших. Среди них - ученики 26 школы Юра Иванов и Женя Логунов. 16-летние мальчишки-подпольщики. Ночью они установили советский флаг на здании дома офицеров. Там во время оккупации располагалась немецкая комендатура. За свой поступок ребята поплатились жизнью. После отступления немцев на улице Софьи Перовской обнаружили яму. В ней - изуродованные тела 19 мужчин и двух женщин. Перед смертью их также пытали. Оккупанты не щадили никого. Каратели надругались над беременной девушкой, матерью троих малышей Ольгой Тихоновой, а затем убили её на глазах детей.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.