< >

День орнитолога отметили в Тверской области

День орнитолога отметили в Тверской области
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Именно в этот день, в 1983 году, было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.

В свой профессиональный праздник Андрей Зиновьев на рабочем месте. Сейчас ученый трудится над вторым томом книги «Птицы Тверской области и сопредельных территорий». Первая книга вышла в 2018 к I Всероссийскому орнитологическому конгрессу, который проходил в Твери.



«У нас на территории региона более двух сотен видов. Количество меняется в зависимости от того, кого мы сюда относим. Мы может относить птиц, которые гнездятся и которые появляются у нас временами. Целая серия занесена в Красную книгу. Популяция Беркутов, которая у нас гнездиться на болотах, к сожалению, исчезает», - рассказал Андрей Зиновьев, орнитолог, заведующий кафедрой биологии ТвГУ.

Андрей Зиновьев в составе Международного конгресса орнитологов, куда входят 200 лучших ученых из разных стран, с экспедициями объездил практически весь земной шар. Два года занимался исследованием местной орнитофауны во Вьетнаме. Миром пернатых увлечен настолько, что в небольшом парке рядом с кафедрой знает о каждом свитом гнезде, местах кучкования синиц и хищных гостях.

Ученый с мировым именем признается, ему повезло, хобби стало делом всей его жизни. Исследовать жизнь птиц может каждый, для этого достаточно быть внимательным и любознательным.

«Не обязательно быть для этого профессиональным орнитологом или ученым. Для этого просто нужно любить природу и хорошо знать птиц».

Любить природу Андрей Зиновьев учит и своих студентов. На лекциях, практиках и семинарах. И у него уже есть последователи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.