< >

День охотника в Тверской области отметили турниром по стрельбе

День охотника в Тверской области отметили турниром по стрельбе
Самые меткие стрелки Тверской области в эти выходные отметили День охотника.

Мгновение и цель вдребезги. Каждый миллиметр и даже слабый порыв ветра. Всё просчитать и попасть точно в яблочко. Точнее, в яркую тарелку. Без выдержки не покорится.

«Если лёгкую атлетику называют королевой спорта, то стрельбу называют царицей хладнокровия», - рассказал Валентин Виноградов, мастер спорта по стендовой стрельбе.

Прямо, под углом или в повороте - разноцветные мишени взмывают на огромной скорости. Но дробь быстрее. Максимальная концентрация, и результат - три из трёх.

Из сотни стрелков в полуфинале чуть больше десяти. А дальше борьба за право попасть в шестёрку лучших. Дистанция больше - ещё несколько шагов назад. Страсти на пределе.



Стендовая стрельба требует специальной подготовки. Но начинает любой стрелок с азов.

«Прежде, чем сделать свой первый выстрел, любой новичок должен научиться правильно держать ружьё. Его нужно хорошо упереть в плечо, прицелиться и только после - нажимать на курок».

Десятки лет с ружьём в лесу, опыт в полевой и стендовой стрельбе. Как не сделать ни одного промаха - научат мастера.

- Вы, как опытный уже стрелок, какой бы совет дали каждому, прежде, чем брать в руки ружьё?

«Прежде, чем брать в руки ружьё, надо определиться. Лежит ли у тебя душа заниматься этим видом спорта. Он тяжёлый. Здоровье должно быть. Зрение хорошее», - рассказал Вячеслав Губанов, мастер спорта по стендовой стрельбе.

А ещё важно, чтобы техника не подводила. Ружья - отдельный повод для гордости любого охотника.

Ещё один секрет успеха - тренировки. Если здесь борьба за места, в лесу будет уже за настоящие охотничьи трофеи.

«Охота и умение стрелять - это абсолютно взаимосвязанные вещи. И человек, который занимается, учится стрелять, он результативно стреляет и на охоте», - подчеркнул Андрей Бурлаков, организатор соревнований по стендовой стрельбе.

А простора для охоты в регионе много. Так что выдержка, терпение и практика. И все выстрелы будут точно в цель.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.