< >

День народного единства отметили в Тверской области

День народного единства отметили в Тверской области
День народного единства, праздник, который объединил всех россиян. Он установлен в честь важного события в истории страны - окончания Смутного времени и освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Одна из глав нового учебника «История Тверского края», по которому ученики 6 и 7 классов Тверской области начнут заниматься с декабря этого года, отведена Смутному времени. В ней автор - Вячеслав Воробьев - рассказывает о том, что тверские земли стали одним из сосредоточием освободительной борьбы. Первую победу над польскими интервентами русские войска одержали 15 мая 1609 года у села Каменка под Торопцем.

«Мы в 2009 году установили памятный камень. Красивый валун у села Каменка с надписью, что здесь произошло. И ежегодно торопчане, историки, администрация возлагают цветы к этому монументу», - рассказал Вячеслав Воробьёв, историк, автор учебников.



Внесли свою лепту уроженцы Верхневолжья и в освобождение Москвы. Так, вместе с 300 ополченцами из Нижнего Новгорода насельники Троице-Сергиеевой лавры выдержали 16-месячную осаду. Настоятелем был архимандрит Дионисий Радонежский, прежде возглавлявший Старицкую Свято-Успенскую обитель.

«Это тот Дионисий, который возгласит в 1612 году на горе Волкуши победу русского оружия, изгнание поляков из Москвы 4 ноября», - пояснил Александр Шитков, краевед.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 4 ноября по новому стилю 1612 года взяли штурмом Китай-город. Позже на царство был избран Михаил Федорович Романов. Он объявил этот день - церковно-государственным праздником. Отмечали его вплоть до 1917 года.

«Под началом Минина и Пожарского сражалось более десяти тысяч ополченцев. Среди них были люди разных национальностей и сословий. Их объединила одна цель - изгнание захватчиков. Эта победа положила конец эпохи Смутного времени. Для Тверской земли одним из ее итогов стало то, что сюда с Карельского перешейка переселились несколько десятков тысяч карел. С этого времени история Верхневолжья - это история и русских, и карел».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.