< >

День машиностроителя в Твери отметили вручением наград

День машиностроителя в Твери отметили вручением наград
В воскресенье профессиональный праздник отметили машиностроители. 25 сентября губернатор Игорь Руденя вручил заслуженным специалистам государственные и региональные награды.

Даже окна квартиры у Александра Филатова выходят на родной цех ТВЗ. На завод пришёл еще в 80-ом году прошлого века. Слесарь механосборочных работ трудится на дверном участке, в зоне ответственности тамбурные двери. Высшей наградой для себя считает отзывы пассажиров.

«Ездил на юг и у всех пассажиров очень лестные отзывы о наших вагонах», - рассказал Александр Филатов, слесарь механосборочных работ.

Для Светланы Кузьминой коллектив ТВЗ уже 22 года - большая дружная семья. Работая на предприятии, она продолжает семейную династию.



«Я хоть и работаю в бухгалтерии, но к машиностроителям себя отношу, потому что горжусь нашим заводом. Времена были разные у нас за время моей работы, но завод наш динамично развивается и является ведущим предприятием в отрасли машиностроения», - поделилась Светлана Кузьмина, начальник отдела расчёта заработной платы.

Таких флагманов машиностроения, получивших статус системообразующего предприятия в Тверской области более 70. И каждый третий житель региона, задействованный в промышленном производстве - машиностроитель. Они применяют современные технологии, внедряют инновационные решения, разрабатывают новые конструкторские решения. И даже в дни пандемии пришли на помощь, разработав и начав производство кислородных клапанов для аппаратов ИВЛ.

В Тверской области выпускают уникальные транспортные средства, высокотехнологичное оборудование, технику для строительства и коммунального хозяйства, нефтегазового комплекса и для авиации.

«Ваш профессионализм, верность традициям и упорство в работе дали очень устойчивую основу для развития нашего региона», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На празднике машиностроителей Игорь Руденя вручил областные и ведомственные награды. А ветеранам отрасли пообещал воссоздать к 1 мая 2021 года Галерею славы и почёта. Её установку в этом году притормозила пандемия, но место уже выбрано - это площадь Славы в Твери. Ведь в Тверской область гордятся трудовыми достижениями земляков, в том числе и машиностроителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.